Консультация терапевта /

Кашель и зеленая мокрота — вопрос №1413597

Я уже писала посты о том, что болею с вск, началось с горла, зеленая мокрота, по анадизам кто говорит вирус, кто бактериалка назначили амоксиклав 7 дней, сегодня сделала кт, так как слышат хрипы и жесткое дыхание. В течение дня ,а также ночью у меня как будто в глотке першение, постоянно кашлюю,сегодн, почти не спала, чем можно дышать? Мокрота пытается отходить,но приходится сильно ее выхаркивать, густая, зеленые сопли еще идут, то прлзрачгые то зеленые если не высмаркиваю сразу, можно ли дышать пульмикортом и через там 20 мин лазолваном? Или как? Антибиотик с вечера вск, но до сих пор зелень идет. В приложении результаты, но они от вск, от первого дня болезни

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, инфекция бактериальная.
Лечение антибиотиком продолжайте до 7-10 дней (в зависимости от клиники).
Для выведения мокроты ацц 200 мг х 3 раза в день + грудной сбор, теплое обильное питье 2-2,5 литра в течении суток, ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ацц я не могу,я на грудном кормлении, дома есть только пульмикорт и лазолван, купить сейчас нет возможнлсти ничегл иного

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульмикорт не показан, его применение нежелательно при бактериальных процессах.
Можно делать ингаляции с лазолваном, если рассматривать предложенные варианты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антибиотик продолжить.
Дышать через небулайзер два раза в день:
Беродуал 15 кап
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2 мл
В е вместе смешиваем и дышим 15 мин
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если не отхаркивается, можно пульмикорт с муколиттком? Я на гв
Терапевт, Эндокринолог
На грудном вскармливании можно и беродуал и пульмикорт.
И начнёт отхаркиваться.
Я бы не стала муколитик сейчас.Он увеличит количество мокроты,а бронхи видимо спазмированы
Клиент
Елена, а пульмиклрт можно при бактерипльной инфекции?
Терапевт, Эндокринолог
У вас же не самый разгар.Хвост уже
Клиент
Елена, я вот уже подышала пульмикортом с утра без беродуала, как теперь? Додышать беродуалом с физраствором или просто на ночь подышать пульмикортом беродуалом? За сколько часов до сна лучше дышать?
Терапевт, Эндокринолог
Подышите в обед одним беродуалом.А за два часа до сна Пульмикортом с беродуалом,чтоб успеть прокашляться
Клиент
Елена, беродуала 15 капель на 2 мл?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена, пришел результат кт, написано норма кт0, т.е можно все равно оставить беродуал и пульмикорт?
Терапевт, Эндокринолог
Зачем вы делали?Бронхоспазм не видно на КТ?‍♀️
Клиент
Елена, кт сказали сделаать из за хрипов в легких
Терапевт, Эндокринолог
Бронхоспазм выставляется аускультативно.
Послушать то есть надо
Клиент
Елена, вчера слушаоась уже, хрипы и жнсткое дыхание
Терапевт, Эндокринолог
Ну лечитесь как написано
Клиент
Елена, сколько дней так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Христина. Амоксиклав на ГВ можно. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую промывать нос морской водой, полоскание горла и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. При ГВ разрешены Мирамистин, Лизобакт, Генферон-лайт спрей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можно ли при бакинфекции пульмикорт? Чем помочь чтоб отхаркивалось?
Клиент
Михаил, у меня плохо отхаркивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором для улучшения процесса отхаркивания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик однозначно нужно продолжать принимать до 7-10 дней. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Ингаляции с физраствором и беродуалом в стандартной дозе 2 раза в день. Можно попробовать грудной сбор, да и вообще обильное питье. Дома увлажнять воздух. Нос промывайте физиомером или аквамарисом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стандартная 15 капель? С пульмикортом в сочетании можно?
Клиент
Ольга, я делаб пульмикорт и беродуал, а как отменять пульмикорт? Делаю 2 р в дннь по 0.5, через 3 дня уходить на 0.25 2 р в дннь и потом только на ночь? Или 5 дней по 0.5 2 раза и ротом снтдать?