Тяжесть в ногах

Добрый день. Ощущаю тяжесть и распирание в ногах уже 3 месяца,сделала узи сосудов нижних конечностей.Есть ли там причина болей или что то нужно сделать еще? Еще ощущаю распирание в прямой кишке,это взаимосвязано как то? Заранее спасибо.

Гастродоуденит
38 лет

Здравствуйте, ретикулярный варикоз болеть не должен, это больше приносит косметический дискомфорт, а вот посттромбофлебитические изменения чаще всего проявляются распирающими болями в ногах. Распирающие боли в прямой кишке также могут быть связаны с измененными геморроидальными узлами, для этого нужен Осмотр проктолога, так как геморрой может быть внутренним и наружных изменений не быть. Нужно сдать ещё общий анализ крови, и коагулограмму, Д димер. В зависимости от изменений возможно назначение препаратов изменяющих реалогию крови.
Для уменьшения болей рекомендовано ношение эластической компрессии, прием препаратов диосмина для улучшения трофики венозной стенки, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней дважды в год.
Здоровья!

Елизавета,

Елизавета, т.е с ногами ничего делать не надо кроме приема препаратов?Гормональные противозачаточные могут быть причиной?

Гормональные противозачаточные изменяют реалогию крови, простыми словами кровь становится гуще, они могут повышать риск образования тромбов, нужно сдать анализы, с самими венами ничего делать не нужно по тем данным что есть

Елизавета, все эти анализы сдавала,все нормально

Принятый ответ

Давно сдавали, или вот сейчас в связи с болями?

Елизавета, в конце апреля