Коксартроз тазобедренного сустава
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне поставили первую степень коксартроза тазобедренного сустава,левой ноги и вторую правой, что нужно делать, что бы избежать дальнейшего прогресирования и можно ли заниматься в тренажерном зале (силовые,но не очень большие веса, присидания, жим ногами и т. д)
? Добрый вечер
? Надо МРТ суставов и затем решать вопросы
Александр, здравствуйте, спасибо за ответ сегодня была у ортапеда, поставил еще дополнительно (правосторонний коксартроз 2 ст., фемороацетабулярный импинджмет (САМвариант), миотонический синдром с ограничением функции нижней конечности на фоне трохантерита правого бедра. Назначино лечение, массаж бедра и ягодиц, мукосат 2мл.(20дней).картифлекс 1р (месяц), тиокотовая кислота. Подскажите пожалуйста, насколько быстро будет развиваться разрушение сустава? И вообще возможно ли обойтись без операции.
Замедлить коксартроз может введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрь сустава, применение Prp терапии, хондропротекторы в/м типа румалон. Снижение веса (если он повышен). Умеренные нагрузки лечебной физкультуры.
Игорь,здравствуйте, спасибо за ответ сегодня была у ортапеда, поставил еще дополнительно (правосторонний коксартроз 2 ст., фемороацетабулярный импинджмет (САМвариант), миотонический синдром с ограничением функции нижней конечности на фоне трохантерита правого бедра. Назначино лечение, массаж бедра и ягодиц, мукосат 2мл.(20дней).картифлекс 1р (месяц), тиокотовая кислота. Подскажите пожалуйста, насколько быстро будет развиваться разрушение сустава? И возможно ли вообще этот процесс затормозить надолго?
Прогноз строить трудно, так как это зависит от многих факторов:наследственности, перенесеных травм, сопутствующих заболеваний, повышенного веса, нарушения обменных процессов, получаемого лечения. Главное не отчаиваться. Выполнять рекомендации. Не забывать ЛФК. Суставы не любят покой, но и не перенагружать их.
Игорь, спасибо огромное, за ответ.