Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия с кожными проявлениями — вопрос №1413764

Здравствуйте. Сильная аллергическая реакция, высыпания на коже, сильный зуд. Развилось в течении дня вчера.
Больше всего отекли ладони с внешней стороны, кожа за ушами. Ладони выглядят как надутые подушки.

Началось сутки назад с зуда, за день пришло к текущему состоянию. (фото). вероятные причины - выпиливал ДСП позавчера, много пыли. Также переболел ОРЗ/ОРВИ? закончил прием амоксиклава 3 дня назад.
Принял вчера супрастин, кестин - без эффекта.
Вечером вчера принял дексаметазон таблетки - вечер 0,5 мг, сегодня утро 1 мг. Наружно - мазь флуцинар.

Ранее аллергия была, умеренная, на пыльцу. Такой силы реакция на аллерген была очень давно, более 8 лет.

Скорректируйте пожалуйста лечение.

Возраст: 48

Хронические болезни: осень 2022 - ковид, средней тяжести, без серьезных последствий. регулярный прием анитидепрессанты Дулоксетин 90 - более 8 лет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
сейчас, субьективно, отеки и пятна не сильно увеличиваются.. но сильный зуд сохраняется, это тяжело.

чтобы уменьшить проявления, оправдан прием дексаметазона в таблетках/мази Флуцинар наружно? дозировку/назначения можете скорректировать? (вес 90 кг)

анализы сделаю, но результаты в лучшем случае послезавтра, а плохо сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда гормоны нужно колоть. Нужно идти очно к терапевту или дерматологу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антигистаминные утро+вечер, Флуцинар можно 2-3 раза в день, но только не на лицо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!

Здравствуйте! У вас крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения. Проходить обследование с острой крапивницей не обязательно, так как причина может быть не выявлена.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Раз уже были высыпания в прошлом, то пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е и эозифильный катионный белок, коагулограмму с д димером.

Если будут повышены общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, то надо будет искать аллергию или паразитоз.