Можно ли делать татуаж бровей (перманент) при катаракте и глаукоме одного глаза?

Можно ли делать татуаж бровей (перманент) при катаракте и глаукоме одного глаза? В детстве была травма глаза, мальчишки выстрелили из воздушки, со временем на этом глазу образовалась, с годами катаракта и глаукома, после ковида, в лазерном центре выяснилось , когда проходила обследование по беременности в 2017 году. По этим причинам родоразрешение было кесарево и плюс высокое давление. Можно ли с такими диагнозами делать перманент бровей (татуаж)?

Катаракта, глаукома глаза, гипертония ( высокое давление), варикоз, хронический бронхит.
40 лет

Здравствуйте!Да,можно,татуаж никак не повлияет на заболевания глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, а то что глаукома предполагает повышенное глазное давление, татуаж не сможет его спровоцировать?

Нет,совсем никак не повлияет.Внешние воздействия не вызывают повышения внутриглазного давления,это именно внутриглазной механизм-нарушение оттока жидкости в глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, большое вам спасибо за ответ.

Не за что.Пишите,если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно. Нет противопоказаний.
Татуаж никак не оказывает влияние на уровень внутриглазного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю вас за ответ.