Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста результаты анализов — вопрос №1413961

Здравствуйте, мне 36 лет , вес 99 кг , рост 172 , беременность 26 недель и 5 дня посмотрите пожалуйста анализ . Гинеколог отправил к эндокринологу . В роду ему кого не было никогда сахарного диабета . У первого ребенка тоже никаких проблем нет .

Возраст: 36

Хронические болезни: Рак щитовидной железы ( тотальное удаление 2017 г ) Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас ГСД
Необходимо соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через час после еды

Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7

Нужно завести дневник питания и записывать что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на что организм реагирует и в следующий раз исключить из рациона питания данный продукт
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста , насколько страшно то , что мне дали глюкозу, во время сдачи анализа , когда мне ее нельзя было давать ? И не поздно ли я обнаружила эту проблему с сахарным диабетом на 27 неделе .

Эндокринолог
Ничего страшного , не переживайте, тест нужен для исключения ГСД , если провели когда уже был повышен сахар, ничего страшного не случилось , на ребёнке плохо не скажется!

Самое главное начните сейчас соблюдать диету и контролировать сахар .
Терапевт
Ксения, добрый день.
По результатам у Вас гестационный сахарный диабет, это обратимое состояние.
Лечение на данный момент не требуется!
Важно ограничить количесвто употребляемых углеводов, сахаров.

Все, что требуется сейчас- контроль уровня глюкозы натощак, через 1 и 2 часа после еды.

Легкой беременности !)
Клиент
Алена, скажите пожалуйста , насколько страшно то , что мне дали глюкозу, во время сдачи анализа , когда мне ее нельзя было давать ? И не поздно ли я обнаружила эту проблему с сахарным диабетом на 27 неделе .
Терапевт
Честно говоря, и без нагрузки глюкозой был понятен диагноз.

Самое главное сейчас- меньше нервничать и держать сахар в в узде! Вести дневник питания, записываь показатели глюкозы. Вполне может быть такое, что уровень глюкозы нормализуется и все будет хорошо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Это гестационный сахарный диабет. У подавляющего количества беременных уровень сахара регулируется правильным питанием. Первое время нужно часто измерять сахар: утром натощак, через1 час после завтрака, перед обедом, через 1 час после обеда, перед ужином, через 1 час после ужина и перед сном. Так вы разберетесь с питанием - поймете какой сахар был до еды, а какой стал после.
Больше ходите. У многих получается даже снизить вес.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо .
Скажите пожалуйста , каким образом этот диабет может повлиять на ребенка ? И как этого можно избежать , помимо диеты . Сахар 5.2 и 5.4 я заметила с начала Беременности . Но глюгозотолерантныц тест мне сказали делать не раньше 26 недели . Может ли это вызвать сахарный диабет у ребенка ? Конечно , я сейчас буду строго соблюдать ограничения со сладким и быстрыми углеводами .
Эндокринолог
Не переживайте раньше времени. Если в основном у вас будут хорошие показатели сахара, то никак это на ребенка не подействует. Есть риск родить крупного ребенка и тогда у него повышается риск сахарного диабета 2-го типа в пожилом возрасте.
Так же как и у вас.
Но состояние физиологической инсулинорезистентности есть у всех беременных в той или иной степени - и у некоторых мы видим цифры характерные для гестационного диабета.
Только вы не резко ограничивайте себя, сначала понаблюдайте за сахаром. Стрессы организму точно не нужны.
Эндокринолог
НОрмальный цифры: через 1 час после еды - ниже 7, а все остальные точки- ниже 5.1
Клиент
Марина, я не могу успокоиться . Переживаю , что родится ребенок с необратимыми патологиями из за того , что обнаружила проблему на 27 неделе . И не брала во внимание , что ситуация серьезная . Я думала незначительное повышение сахара , ничего страшного . Но сейчас узнала , о страшных патологиях . Скажите пожалуйста . На втором скрининге патологии были бы выявлены ? Когда я делала второй скрининг , мне сказали , что все в порядке , размер и развитие ребенка соответствует сроку
Или на третьем ?
Какая вероятность что они будут ?
Эндокринолог
У вас родится здоровый малыш! У вас сахар не 20, а немного выше нормы. Успокойтесь. Вот от эмоций, переживаний сахар повышается выше, чем от еды. Так что максимально будбте спокойны!
Патология была бы уже выявлена.
Клиент
Марина, спасибо , вы меня успокоили .
Клиент
Марина, добрый день
Можно я вас еще немного помучаю?
Натощак сахар измерила , получилось 5.1
Сегодня с утра скушала: клубнику , яичницу из 3 яиц , сарделька , помидор и огурец
Через час после завтрака 8.0
В обед
Гречка с рулетом из индейки , огурец и помидор .
Через час померила , получилось 5.5
В промежутке до еды 4.8
Пью воду , чай боюсь , так как с чаем у меня всегда шло много сладкого …

Эндокринолог
Здравствуйте. Ну неплохо. В завтрак надо подумать - то ли сардельку заменить на мяско, то ли клубника дала повышение. Сейчас сезон клубники - перепроверьте еще раз как она сахар повышает. Она может...
Клиент
Марина, да похоже сарделька или клубника .. завтра проверю . Но я начиталась еще что сахар с утра быстрее впитывается , чем к вечеру .
Я правильно понимаю что 5.1 это норма ? Или нужно 5.0 ?
Эндокринолог
Делайте побольше гарниров в виде тушеных овощей: цветная, брокколи, другие капусты, кабачки, тыква, сельдерей и др. Именно термически обработанные овощи нужны больше как база. А картофель используйте тот, который простоял ночь в холодильнике (не свежеприготовленны) и желательно употреблять его в прохладном виде или чуть теплом, тогда он на сахар не повлияет.
Эндокринолог
В идеале ниже 5.1)
Клиент
Марина, ого тыкву можно ? Так обидно , что впереди лето , дыни , арбузы , виноград … и все нельзя
Эндокринолог
Ну кто ж виноват, что у вас вес... Ради цели все можно вытерпеть! В небольшом количестве фрукты скорее всего будет можно. Глюкометр все вам подскажет! Удачи вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма у беременной женщины натощак глюкозы из вены - не более чем 5,1. Поэтому даже небольшое превышение имеет большое значение для развития плода. и это считается Гестационным диабетом даже при однократном повышении. Такие уровни важны только во время беременности. поэтому после родов диагноз снимут.
Сейчас важно соблюдать диету и контролировать глюкозу крови. Ваша цель - натощак не более 5.1, через 1 час после еды - не более 7,0, отсутствие кетонов в утренней моче.
Замените все быстрые углеводы медленными, из круп лучше булгур и перловка, фрукты можно кроме дыни и винограда.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Тест делать было не нужно. при глюкозе 5.1 сразу устанавливается диагноз гестационный диабет. если диетой сахар не снижается, назначается инсулин на время беременности. при повышении глюкозы у мамы, она проникает через плаценту к плоду и вызывает у него повышение инсулина. Постоянное повышение инсулина приводит к увеличению массы плода и другим нарушениям.
Клиент
Наталия, спасибо С за какой срок можно определить снимется ли диетой глюкоза или нет ? Через сколько дней без эффективной диеты назначается инсулин и как его назначить? Нужно идти на прием к эндокринологу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно 1 недели, далее в дневником глюкозы (7 раз измерения в течение дня) и дневником питания идете на прием эндокринолога.
Клиент
Наталия, я правильно понимаю , что у ребенка есть риск иметь заработать сахарный диабет ? Насколько большая вероятность ? Ведь показатель 5.2 не сильно превышает норму ?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, никакого риска диабета нет, гестационный диабет не передается плоду. Опасность для развития, увеличения внутренних органов, дистресс синдрома, фетопатии. Показатели конечно минимальны, но лучше их откорректировать, тогда и риски минимальны.
Клиент
Наталия, спасибо
Скажите , а эти опасности ( увеличенные органы ) можно выявить на третьем скрининге ?
Конечно убираю все сладкое и углеводы однозначно . Клубнику же можно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Любой продукт можете проверить глюкометром. Удобно первые 2 недели установить датчик Фристайл Либра, колоть пальчик часто не придется. 2 недели только подносить к датчику смартфон и составлять график сахаров.
Эти опасности выявляют на скрининговом УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте. У беременных нормы сахара другие. Натощак должен быть ниже 5.1. Это сделали чтобы не было патологий у ребёнка.
Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Купите глюкометр. Дома контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0.
В течении 2 недель контролируйте и пишите в тетрадке и на приём к эндокринологу
Каждые 2 недели контролируйте кетоновые тела в моче
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Диагноз снимается сразу после родов
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Сахарный диабет у ребёнка это не развивает. Может страдать сердечно сосудистая, нервная система, большой вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

У вас гсд. Пока вам в течении 2 недель необходимо придерживаться диеты.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,но сложные углеводы должны быть в достатке

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Все что сьели ,когда и сколько записывайте в дневник питания

Делайте замер глюкозы натощак(до 5,1 ммоль/л) и через час после еды (до 7 ммоль/л).

И со всем этим добром к эндокринологу через 2 недели.
Если повышение глюкозы в 40% случаев,то рекомендована инсулинотерапия.

Не стоит её бояться ,для ребёнка она безопасна и не значит ,что вы "подсядите на него".

Так же не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гестационный сахарный диабет.
Это не зависит от наследственности,так работают гормоны плаценты.
Соблюдайте диету с исключением быстровсасываемых углеводов и мерьте глюкометром каждый день Сахар натощак (норма до 5.1) и через час после еды(норма до 7.0)