Последствия ЧМТ
Добрый день, 18 мая упала дочка с пеленатора, выписку из нейрохирургии прилагаю, операцию не делали, у невролога были через неделю после выписки- никаких назначений, только повторить ЭЭГ. Какие могут быть в дальнейшем последствия такой травмы? К чему быть готовой?
Принятый ответ
День добрый ! Главное нет внутричерепной гематомы
Все должно быть хорошо, как сейчас самочувствие у дочки ?
Владимир, отличное, научилась сидеть и в больнице уже на второй день начала вставать у опоры, сейчас ползает в шлеме, как нейрохирург сказал нам.
это самое главное
ЭЭГ через месяц сделайте
Понаблюдайте, чтоб у нее не было судорог, зависаний и тп
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ ГМ гематом и других объемных образований не обнаружено, и это хорошо. Если своевременно начато лечение, то каких либо тяжелых последствий не должно быть. При выписке даны рекомендации (Диакарб, Аспаркам, Циннаризин, Аскуротин), вы их выполняете?
Цырегма, да, полностью все выполняем
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное нет гематом. Своевременно начато лечение, тяжелых последствий быть не должно и главное выполняйте все рекомендации при выписке
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ есть признаки геморрагического ушиба вещества мозга.
Необходимую терапию Вы получаете.
Может сформироваться эпилепсия,поэтому ЭЭГ требует динамического наблюдения.
Ирина, а как понять что она формируется? Только ЭЭГ или внешние признаки я могу сама отследить?
Самое главное,чтобы не было никаких клинических проявлений(у детей эпилепсия может протекать крайне разнообразно).Могут быть замирания,подергивания конечностями,подкатывания глазок.
В общем,следите,чтобы не было ничего подозрительного,чего не было ранее до травмы.
После проведенного исследования ЭЭГ в динамике можно будет уже говорить о прогнозе.