Вздутие при беременности

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 20-й неделе беременности, проблемы с пищеварением. Постоянное вздутие живота, газы не отходят, также запоры. Есть не могу, после небольшого приема пищи сразу ощущение полноты в желудке и вздутие. Гинеколог прописала мезим и эспумизан, это не помогает. Диету соблюдаю: ем овсянку на воде, некрепкие бульоны, ягоды, хлебцы. Полностью исключен хлеб и глютеновые продукты, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное, бобовые и т.д. Диета не помогает, раздувает даже от воды. Была антибиотикотерапия два курса, на 12 и 16 неделе примерно. Пила пробиотики. С 17 недели начались проблемы, после того как съела кусок пиццы. Кроме этого, принимаю утрожестан 200 2 раза в день с 12 недели. Подскажите, пожалуйста, как себе помочь?

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Попробуйте ещё Фитомуцил, он не сразу даёт эффект, но хорошо нормализует работу кишечника, запоры должны уйти на нем и вздутие будет поменьше. Эспумизан параллельно все равно принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши запоры даёт прием Утрожестана и беременность сама по себе.Если нет проблем с жёлчным пузырем- стоит пропить курс Метеоспазмили Или ПепсанаР по 1*3 раза в сутки.До стойкого улучшения.В качестве слабительного хорошо подойдёт Мукофальк.Ну и питьевой режим, конечно!

Принятый ответ

Добрый день.
Все описанное не является симптомами акушерской патологии.
Вам нужно обратиться к доктору-терапевту или гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, с беременностью можно форлакс, кушайте творог с черносливом, натощак утром стакан воды выпить, также можно каждый час глоток тёплой воды, эспумизан принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам перейти на приём Утрожестана вагинально, продолжить приём Эспумизана по 1 др 3 раза в день, сдать биохимический анализ крови, пройти УЗИ органов брюшной полости, с результатами обследования проконсультироваться у гастроэнтеролога.