Консультация детского гинеколога /

Синехии в 7 месяцев — вопрос №1414209

Здравствуйте . Сегодня врач механически разделила Синехии у дочки . Было сильное сращение , входа во влагалище полностью было не видно . Приехали домой и малышка очень плачет когда хочет пописать , выходит мочи по чуть чуть и снова сильно плачет .Щипит наверно ? Или что то с мочевыделительной системой ? Потом с грудью вроде пописала еще чуть . Промежнлсть теперь вроде красненькое, она не дает посмотреть … что делать в таких ситуациях ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, механическое разведение это стресс для малыша и плюс щипит после туалета, так как моча попадает. В следующий раз старайтесь избегать механических разведений , лучше спокойно раздвигать овестином самостоятельно . Рецидивы к сожалению часто бывает до 6-7 лет у детей , мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы . Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают. Не доводите до полного сращения, чтобы не было нарушение оттока мочи и плюс воспаление
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо . Не знаю как я так могла упустить так сильно что у нее ( врач говорит не видно откуда моча выходит . Писала тоже как то … тужилось , наверно поэтому приняла решение что надо разъединить …
Разве такие маленькие дети могут контролировать мочеиспускание ? Ну то есть остановиться если стало больно .
Акушер, Гинеколог
нет, нем могут , но плакать будет если щипит и капризничать. Для быстрого заживления делайте ванночки из ромашки 2 раза в день по 10 минут 7 дней
Клиент
Галимат, почему тогда моча выходила по чуть чуть ?
Акушер, Гинеколог
до разьединения?
Клиент
Галимат, нет щас . Как приехали домой . Она плакала очень сильно и моча выходила по немногу . Совсем про чуть чуть , в моменты когда выходила истерика . Я понимаю что ей больно и там все восполнено ( почему тогда она так писала , по капле
Акушер, Гинеколог
Потому что щипет, сжимается поэтому. Ванночки из ромашки делайте, пройдёт, первые два дня немного тяжеловато будет, капризнее, но пройдёт.
Клиент
Галимат, это может быть какой то типо цистита ?
Акушер, Гинеколог
нет, это реакция такая на то что щипит, у детей бывает такое после механических разъединений, поэтому на будущее лучше не доводить до полного сращения и овестином постепенно разъединять
Клиент
Галимат, врач сказала теперь мазать маслом . Начинать прям с сегодняшнего дня или подождать пока немного уйдёт воспаление ??? Какое масло лучше для этого ? Облепиховое или вазелиновое ?
Акушер, Гинеколог
Лучше сегодня не надо, с завтрашнего дня начнёте. Сегодня ванночки из ромашки делайте. Лучше облепиховое
Клиент
Галимат, да она у меня не сидит даже . Хорошо , буду подмывать ромашкой тогда просто . Я поняла
Акушер, Гинеколог
Можно подмывать, ничего страшного. Через 2 дня пройдёт , не переживайте
Клиент
Галимат, а как вы думаете почему у нее моча до сих пор выходит ? Уже несколько часов по чуть чуть , щас вот уже прилично вышло
Педиатр
Здравствуйте, это из-за механической травмы. Подмывайте аккуратно водой и можно наносить заживляющий бальзам Цикапласт б5 3 - 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ни чего если он попадет во внутрь ???
Если сегодня развели , уже с сегодняшнего вечера маслом смазывать там ? Там все восполнено (
Педиатр
Ничего страшного, он обладает заживляющим действием. Минимизируйте памперсы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк произошло механическое разъединение, это привело к травиатизации ( самой минимальной)
Это и приводит к дискомфорту при мочеиспускании
Вы подмываете фурацилином? Смазывайте синтомицином?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Жалобы у девочки связаны с механической травматизацией при рассоединении синехий. Рекомендую Вам подмывать ребёнка отваром ромашки, затем наносить масляный раствор Хлорфиллипта 2 раза в день.