Консультация уролога /

Задержка мочи — вопрос №141424

Здравствуйте. У меня такой вопрос, 8 июня у меня были роды и после этого я не могу сходить по маленькому только с помощью катетера. Уже прошло три недели и ничего не поменялось.Роды были тяжелые, сейчас есть выпадение шейки матки. Пью антибиотики , омник и канефрон это назначил уролог.Сейчас стала чувствовать позывы, а раньше из не было, но всё равно не могу сама сходить. Подскажите что делать, врач говорит что всё восстановится.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Роды были первые?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 36 лет, роды первые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое действительно может быть особенно после тяжелых родов, т.к идет сдавление нервов и органов
Если был осмотр и врач сказал, что восстановится, то так и должно быть
На это нужно время, но у Вас уже динамика положительная
С выпадением нужно разбираться, но это очно тоже врач должен видеть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как долго всё это будет восстанавливаться?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Всвязи с чем были сложные роды !? Роды естественные или оперативные! ? Как протекал послеродовой период? !когда диашностировано выпадение ! Есть выписка из рода дома! Омник продолжать принимать ! Какой катетер вы используете ?! Стоял ли постоянный катетер!? Если да , то когда удален! ?
Клиент
Эльвира, роды были естественные,была сделана эпизиотомия, послеродовый период проходит хорошо, матка сокращается, выпадение было на 5 сутки. В первые дни поставили катетер Фолея, с ним ходила примерно 2 недели, потом неделю назад сняли, уролог сказал выводить катетером нелатона.
Гинеколог, Акушер
Когда диагностировано выпадение !?
Гинеколог, Акушер
Проводилась ли внутривенная урография? !
Клиент
Эльвира, не было
Хирург
Здравствуйте,Татьяна !
Ваш врач, прав, нужно потерпеть ещё около 2 - недель !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ваш ответ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все восстановится, нужно время. Все Вам правильно назначили. С выпадением реша2йте с гинекологами.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибр за ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пол месяца точно
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! С момента удаления катетера Фолея прошло не так много времени ! Получается в течение недели вы выводите мочу катетером , самой ни капли помочиться пока не удалось? ! Пейте достаточное количество жидкости ! Не ограничивайте себя !не бойтесь пить ! Пробуйте мочиться через каждые 3-4 часа несмотря на отсутствие позывов! !! Не сразу , но будет получаться !!!!!Однако утром и вечерои после попытки самостоятельно помочиться выводите катетером остаточную мочу! С каждым разом ее будет все меньше и меньше! Когда остаточной мочи будет менее 100 мл ! Катетер можно вовсе убрать !Ср временем все придет в прежнее состояние ! Не волнуйтесь! Наберитесь терпения ! Не все ясно в отношении выпадения ?! Как звучит запись по этому поводу в выписке из род дома !
Клиент
Эльвира, да в течении недели выводу мочу с помощью катетера, самой не получается даже каплю выдавить. В выписке из роддома не было записи о выпадении шейки матки. Я пошла к своему врачу и там он мне подтвердил выпадение, сказал можно поставить пессарий позже, а вот гинеколог в женской консультации сказал что всё восстановится надо немножко подождать. Вот я не знаю что делать дальше.
Гинеколог, Акушер
Что имеет в виду уролог , когда говорит , что мочу катетером выводить не желательно !?
Гинеколог, Акушер
Это означает, что пузырь нужно по тихонечко тренировать
Гинеколог, Акушер
Пытаться мочиться самостоятетно и сначала 2-3 раза или 2 раза выводить мочу катетером в день , но не все время ! То есть помощь организму пока еще нужна!
Клиент
Эльвира, выводу мочу 2 раза в день.
Гинеколог, Акушер
Поняла ! Что самомостоятельно пока ни капли ! Какой объем утром и вечером !?
Клиент
Эльвира, где-то 0,5 литра утро и вечер.
Уролог, Андролог
Самостоятельное опорожнение мочевого пузыря должно восстановиться. Пытайтесь тренировать мочевой пузырь. У вас уже появились позывы к мочеиспусканию. Это хорошо. Для расслабления мочевого пузыря - когда захотите помочиться, нужно будет включить кран с водой. Вода будет течь/капать, будут активироваться рефлекторные механизмы, через какое-то время всё получится сделать самой. Задержка мочеиспускания может быть не только после родов, но и у людей после операции в раннем послеоперационном периоде.
Уролог, Андролог
Нужно проверить в б/х анализе крови креатинин и мочевину. Измерить, сколько вы выпиваете жидкости в сутки, и сколько выделяется с катетером мочи - поведите такой дневник несколько дней.
Гинеколог, Акушер
Роды 8 июня !!! О выпадение или не выпадение модно судить лишь через 6- 8 недель после родов! Сейчас еще организации претерпевает обратные изменения! После 8 августа осмотр гинекологом будет информативен! А пока рано говорить о выпадение .....
Гинеколог, Акушер
Можно судить ....
Гинеколог, Акушер
Чтобы запустить мочемспускание , можно еще раз на на 24 часа поставить катетер! А затем его убрать ! Такой прием может дать толчок к началу самопроизвольного го мочеиспускания!
Педиатр
Здравствуйте цистоскопию делали?
Клиент
Елена, нет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Татьяна, невролог Вас осматривал? Возможно, есть смысл сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для того что бы исключить сдавление нервных корешков, которые иннервируют мочевой пузырь. Так же показано выполнение цистоскопии. Затруднений при введении катетера не возникает?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у невролога была, она выписала только успокаивающие , больше ничего не нашла. Затруднений при вводе катетера нет.
Гинеколог, Акушер
Спасибр за поясненние! Объем мочи за сутки достаточный ! Продолжите наблюдения у уролога , принимайте омник! Рассмотрите возможность на сутки поставить еще раз катетер ! А затем оставить два раза в день ! При этом пытаться мочиться самостоятельно!всего доброго и выздоравливайте!
Клиент
Эльвира, спасибо за подробный ответ.
Андролог, Уролог
Татьяна, значит скорее всего есть проблема с иннервацией мочевого пузыря. Возможно, есть смысл сделать уродинамическое исследование, что бы понять нарушена ли функция сфинктера или детрузора.
Гинеколог, Акушер
Да , Татьяна данное состояние называется Антония мочевого пузыря! Это осложнение! Ну не ясно чем оно вызвано ! Так как выписку из род дома вы пока не представили ! Особенности ведению данного осложнения вам я написала! Однако причина такого нарушения инервации мочевого пузыпя до сих пор неясна !!!! Хотелось бы это понимать!
Гинеколог, Акушер
Атония мочевого пузыря (вместо антония)
Гинеколог, Акушер
Татьяна, как ваше самочувствие , есть ли какие либо новые ощущения ?! Удалось по мочиться самостоятельно !
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Пока всё также, позывы есть, но не хватает совсем чуть чуть выдавить.
Клиент
Эльвира, у меня на фоне приёма антибиотиков появилась молочница, могу ли я выпить флуконазол, на фоне приёма всех лекарств?
Гинеколог, Акушер
Ясно ! Можете! На один день поставьте катетер и не удаляйте ! Скажем в 1900 поставьте и на завтра в 1900 удалите! Данную методику использую при данном осложнение в послелопераутонном периоде !