Консультация кардиолога /

Синдром укороченного pq — вопрос №141439

Здравствуйте! Подскажите насколько опасно синдром укороченного pq по ЭКГ поставили ,можно ли с этим диагнозом родить ребенка и заниматься спортом? Мучает тахикардия может этот диагноз давать тахикардию? Или это все же связано с щитовидной железой?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребенка диагностировали ранее эпизоды пароксизмальной тахикардии? Сколько лет ребенку и ранее на ЭКГ были подобные заключения?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это моя ЭКГ мне 29 лет
Клиент
Лариса, приложила ещё ЭКГ которое сделали в этот же день но по скорой позже той экг
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста приложила холтер
Уролог, Андролог
Какие жалобы на данный момент? Данные изменения на ЭКГ впервые? Что с щитовидной железой, вы обледовались и вам уже поставлен какой-то диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Галина, по щитовидной железе по УЗИ ставят признаки
фокальных диффузных изменений в щитовидной железы аутоиммунного тириоедита,мучает тахикардия периудами насколько это опасно? Очень переживаю
Клиент
Галина, выложила ещё ЭКГ которое было сделано по скорой по времени позже чем то ЭКГ которое прислала делались в один день
Педиатр
Здравствуйте вам нужен холтер
Делали?
Клиент
Елена, холтер не делала но собираюсь пройти,я так понимаю что я теперь и родить не смогу? Так же переживаю что вдруг что с сердцем из за этого произойдет,а по ЭКГ действительно он укороченн? И что скажите по эхограмме?
Кардиолог
этот синдром потенциально опасен вероятностью развития различных аритмий, в том числе тахикардии (почти наверняка она связана именно с укорочением PQ. Щитовидка тут не при чем, это особенность проводящей системы в сердце, скажем так, структуры сердечной ткани. Однако, щитовидка может усиливать тахикардию еще больше, поэтому нужно исследовать ее функцию. Выносить и родить ребенка можно, перед этим обследоваться (холтер с выполнением максимально переносимой нагрузки) и анализы крови - общий, биохимический, гормоны щитовидной железы. Вероятно, потужной период родов придется исключить (окончательно скажет кардиолог на последнем триместре беременности). Заниматься спортом можно при условии, что на холтере при выполнении больших нагрузок не появляются аритмии или другие патологические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я очень переживаю по этому поводу от него не умирают? Очень переживаю так как есть ребенок у меня
Клиент
Анастасия, а что скажите по эхограмме?
Педиатр
Тахикардия пароксизмальноая
Не переживайте, сможете
Нужно сделать холтер
Клиент
Елена, от этого сердце не остановится? Очень переживаю и по ЭКГ действительно есть синдром укороченного pq? А по эхограмме что скажите делала в октябре
Уролог, Андролог
Пройдите холтеровское мониторирование суточное с нагрузкой. УЗИ сердца. Сдайте кровь на гормоны щитовиной железы Т3, Т4, ТТГ, если ещё не сдавали. В период беременности обязательно наблюдаться у кардиолога.
Клиент
Галина, на гормоны сдавала на ТТГ и т4 все в пределах референтных значениях ,узи я вам выше преложила делала в октябре , правильно я понимаю что по холтер может и показать что нет синдрома укороченного pq?
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста исключение холтера
Кардиолог
Если при холтере не выявляется пароксизмальной тахикардии, то ситуация благоприятная, если будут выявлены (или вы почувствуете) эпизоды очень сильного сердцебиения в виде приступа, то нужно во-первых почитать про пробу Вальсальвы (самопомощь) и обратиться в кардиохирургический центр для выполнения абляции, в результате перестанут работать те самые дополнительные пучки проведения, которые вызывают укорочение PQ.
Клиент
Анастасия, это что возможно понадобится операция? Эхограмму я приложила ввше
Педиатр
Есть но холтер расставит точки над и
Педиатр
Здравствуйте! Рожают с этим , исключив потуги .
Аритмии точнее выявить можно по холтеру-
Проверьте ещё натрий калий крови, гормоны щитовидной железы. После консультации аритмолога возможно предложат рча - выключат обходные пути, по которым идёт импульсивна сокращение сердца, и все станет в норме абсолютно.

Принятый ответ
Клиент
Маргуба, гормоны щитовидной железы ТТГ и т4 сдавала все в пределах референтных значениях и УЗИ щитовидной железы делала есть изменения фокальных диффузных изменений щитовидной железы аутоиммунного тириоедита, очень переживаю от этого диагноза сердце не остановится? И спортом можно заниматься?
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста холтер результат
Педиатр
Не остановится. Спортом можно заниматься, если после анализа холтер кг разрешит притимолог. Для Вас сейчас главное- не нервничать не допускать обезвоживания-( пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день, немнаедать Ся , особенно на ночь, ограничить кофеин .никаких энергетиков
Клиент
Маргуба, я кофе вообще не пью и энергетики никогда не пила , теперь переживаю насчёт обследования холтера вдруг покажет страшное что то( а у меня ребенок и возврата молодой ещё 29 лет всего очень переживаю
Кардиолог
по ЭХО нет отклонений, а операция может понадобиться - это небольшая, нетравматичная операция, легко переносится. Но пока не вижу показаний к ней.
Клиент
Анастасия, правильно я понимаю что все расставит холтер суточный? Может такое быть что по холтер не покажет синдром укороченного pq?
Педиатр
Ничего страшного не покажет .
Это просто стандарт обследования такой .
Себя не накручивайте
Просто проверьтесь и все . Никакая внезапная остановка и ТП Вам не грозят.
Клиент
Маргуба, спасибо большое а то прям до такой паники накрутила себя ((
Педиатр
Не надо накручивать. Все будет нормально)
Клиент
Маргуба, сама по себе очень мнительный человек а скажите возможно такое что тахикардия может быть на нервной почве
Педиатр
Да, вполне может быть.
Побеседуйте психотерппеатом. Это будет Вам на пользу.
Клиент
Маргуба, ну а синдром укороченного pq тоже может давать тахикардию?
Педиатр
Тоже может давать .
Терапевт, Нефролог
ЭХО в норме. Для ответа на вопрос о прогнозе и назначении терапии необходимо дообследование в объеме суточного мониторинга ЭКГ и уровня гормонов щитовидной железы. На первый взгляд ничего особенного нет. Поэтому стоит разобраться, это синдром укороченного РQ или все-же феномен. Потому что второй никак себяне проявляет, а тахикардия бывает и у здоровых людей. Так что надо дообследоваться, потому что предметно разговаривать пока не возможно, в том числе и прогнозировать материнство.
Клиент
Лариса, правильно я понимаю что холтер обследование расставит все по местам?
Терапевт, Нефролог
В целом - да. За время исследования ведите обычный привычный для вас образ жизни, включая повседневные нагрузки. Изменения в самочувствии записывайте в приложенном к исследованию дневнику.
Клиент
Лариса, а на улицу с ним можно?
Терапевт, Нефролог
Считайте, что его нет с вами. Проживите с ним обычный свой день, включая улицу. Не щадите себя из-за него, все как обычно.
Клиент
Лариса, спасибо, надеюсь что ничего страшного не покажет что угрожает жизни так как есть ребенок и хочется ещё родить ,расстроена то что по ЭКГ у меня синдром укороченного pq
Терапевт, Нефролог
Не расстраивайтесь, еще ничего не доказано!
Клиент
Лариса, я правильно понимаю что может синдрома укороченного pq у меня может и не быть?
Терапевт, Нефролог
Синдрома может не быть,а может быть феномен. И он безобиден.
Клиент
Лариса, а на эхограмме не возможно это увидеть?
Терапевт, Нефролог
Нет,ЭХО проводящую систему сердца не показывает. Оно показывает структурные дефекты и изменения.
Клиент
Лариса, а если синдром то требует лечение препаратами или операция?
Терапевт, Нефролог
Лекарственная терапия,или радиочастотная абляция - очень несложная манипуляция,выполняется даже без наркоза.
Клиент
Лариса, надеюсь что всё у меня будет хорошо по холтеру
Терапевт, Нефролог
Я вам желаю удачи!
Клиент
Лариса, спасибо большое, хочется что бы все было хорошо так как хочется ещё родить
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте укорочение инетравала Pq не опасно если нет других экг признаков ,
Принятый ответ
Клиент
Максим, по ЭКГ он присутствует как я уже поняла?
Кардиолог
да, холтер на все вопросы ответит. Только двигайтесь побольше когда будете его носить. На холтере ищем не синдром укороченного PQ а аритмии, которые он провоцирует.
Клиент
Анастасия, так получается что синдром у меня все равно есть ?
Кардиолог
есть укорочение PQ - синдром - это когда есть и проявления в виде аритмии. Если выявится пароксизмальная аритмия на холтере, то стоит говорить о синдроме. Если нет - то ситуация безопасная.
Клиент
Анастасия, сегодня одела холтер завтра снимут и через 3 дня будет результат
Кардиолог
отлично, приложите результат
Клиент
Анастасия, обязательно надеюсь все будет хорошо
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста результат холтера
Кардиолог
очень хочется верить! Надеюсь так и будет!
Педиатр
Ничего страшного по холтеру- нет .
Клиент
Маргуба, таблетки не какие пить не надо? И беременность не противопоказана?
Педиатр
Живите спокойно, придерживайтесь ЗОЖ, рожайте.
Клиент
Маргуба, спасибо
Терапевт, Нефролог

Добрый! Это очень небольшое укорочение с отсутствием дополнительной волны,и нет пароксизмов тахикардии. Можно считать за норму.
Клиент
Лариса, правильно я понимаю что угрозы для жизни не не сет и беременность не противопоказана?
Терапевт, Нефролог
Да,правильно.
Клиент
Лариса, и прием препаратов тоже не нужен?
Терапевт, Нефролог
Съешьте мороженого,вместо таблеток,это поднимает настроение. У вас все в порядке.
Клиент
Лариса, спасибо
Кардиолог
Все прекрасно, нет поводов для волнения, даже укорочение PQ выявляется не всегда, а периодически. Спорт, беременность - все можно!
Клиент
Анастасия, правильно я понимаю никакая операция не нужна и таблетки тоже принимать не надо?
Кардиолог
да, совершенно точно.
Клиент
Анастасия, значит моя тахикардия связано с расшатаной вегатикой
Кардиолог
скорее всего тахикардия и синдром PQ связаны, но в этом нет ничего страшного, это не опасная тахикардия.
Клиент
Анастасия, у меня тахикардия бывает в основном когда куда то надо идти начинается волнение к врачу когда иду тоже тахикардия начинается
Кардиолог
не беспокойтесь по этому поводу. Это не опасная тахикардия.
Клиент
Анастасия, так она что получается параксизмальная?
Кардиолог
нет, это не пароксизм.