Консультация флеболога /

Тяжесть и боль в ноге во время полёта — вопрос №1414568

Здравствуйте! Сегодня летела самолётом 4 часа, одна нога очень по ходу, то ныла, то тянула, то как распирала. Есть варикозное расширение вен, есть сосудистые звёздочки.
Почитала что может отрвтаься тромб или я бы это уже почувствовала? Что можно принять внутрь или помазать ноги чем-то?

Возраст: 37

Хирург, Онколог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста фото ноги с варикозом.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила

Хирург, Онколог
Варикозное расширение вен действительно имеется. В таких случаях перелет без дополнительной поддержки для ног задача порой непростая. Причины данного дискомфорта, испытанного Вами, в полном объеме описали коллеги постами ниже.
В поддержку своих ног используйте обязательно компрессионное белье - 2-го класса компрессии, не только во время полетов, но и в быту, особенно если имеется работа, требующая длительного нахождения на ногах.
Курсами пропивайте венотоники: Детралекс 1000 мг 1 р/д в течение 2-х месяцев (курсы 2 раза в год), местно возможно применение гелей (лиотон, детрагель).
И обязательно в будущем выполните УЗИ вен н/конечностей для оценки работы клапанного аппарата, состояния перфорантных вен голеней.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При наличинии варикозной болезни
вен н/к и симптомности, необходимо носить компрессонный трикотаж, особенно когда предподагается перелет, долгая статическая работа, прием венотоников- детралекс или флебодиа пот2 мес×2р/год, местно- гели на основе гепарина- лиотон/троксевазин.
В самолете стараться ходить, переминаться с ноги на ногу.
Планово выполнить уздг вен н/к.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Боль в ногах при варикоз во время перелёта связана с неудобной позой, длительным сидением, нарушением венозного оттока вследствие всего этого, плюс пониженной содержание кислорода, низкая влажность, низкое парциальное давление, сгущение крови за счёт малого потребления жидкости., в связи с этим возникает застой в венах, а за счёт того что мало кислорода в тканях нарушается трофика и боль усиливается.
В следующий перелет используйте эластический трикотаж, есть ещё мнение что за две недели до полёта можно пропить курс венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в 14 дней, и принимать ТромбоАсс или Кардиомагнил в дозировке 50 и 75 мг соответственно перед полётом в течение трех дней
Сейчас можно местно нанести гель Лиотон или Детрагель. Положить ножки на возвышение, больше пить. И выпить можно Нимесил 1 пакетик на ночь.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ваши симптомы не говорят о тромбозе, тем более, явного отека нет.
Стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей, это позволит определить локализацию и характер венозной недостаточности и позволит сосудистому хирургу правильно выбрать метод лечения.
В настоящее время при длительных статических нагрузках имеет смысл ношение компрессионных гольф 1 класса компрессии. Местно можно использовать мази и гели , содержащие флеботоники и НПВС .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Появился какой-то отёк под коленкрй, фото прикрепила
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не тот отёк, о котором стоит переживать.
При тромбозах они более обширные.
Но, повторюсь, Вы можете сделать ЦДС вен нижних конечностей, если симптомы вызывают дискомфорт физический и эмоциональный
Клиент
Алексей, пока на отдыхе к сожалению не сделать ничего. Но в том месте всю ночь ноющая тянущая боль была, нимесил не помог
Сосудистый хирург, Флеболог
Вы ещё не восстановились после перелёта. Стоит отдохнуть, набраться сил. Сейчас торопиться и пытаться экстренно что-то сделать имеет смысл только при выраженном ухудшении.
Если все будет спокойно, потом сделаете планово ЦДС.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Доброго дня! По фото и описанию на тромбоз не похоже, скорее всего симптомы связаны с длительным вынужденным положением, сейчас нужно восстановиться, побольше ходить. В целом если не будет явного отек, распиращих болей в голени, то обычно специфического лечения и диагностики не требуется и проходит все самостоятельно. Если симптомы будут сохраняться длительное время или же появятся распирающие, тянущие боли в голени, отек голени, тогда обязателен очный осмотр врача и выполнение УЗИ вен.