Тяжесть в икроножной мыщце, дискомфорт в подколенной ямке

Добрый день. Вторую неделю ощущаю дискомфорт в подколенной ямке, особенно под вечер (сидячая работа). Тянет и напряжение в икре. (Бывает ломота и поддергивание).При согнутой ноге бывает облегчение, а бывает наоборот спазм и хочется выпрямить ногу. При вытягивании ноги вперёд, тянет икроножную мыщцу. Во время ходьбы при неосторожном движении, бывает как бьёт током в области подколенной ямки (секундно). Вены не увеличены, выраженного отёка нет. При подъёме по лестнице,такое ощущение, что икроножная мыщца забивается. Очень переживаю, очень мнительный человек. Болела ковидом три месяца назад, и все это время сейчас на нервах...

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить артрит. Стоит сделать мрт сустава и обратиться к травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, покалывание сзади колена и ломота может быть симптомом артрита?
Беспокоит именно задняя часть ноги, преимущественно подколенная ямка и икра

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, вам необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, так же показана консультация невролога, обследование поясничного отдела позвоночника. Рекомендую к приему препараты кальция и магния витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, очень переживаю, что тромб(((

Сделайте УЗИ не переживайте не похоже на тромб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов, возможно имеет место остеоартроз. По поводу подергиваний, это парестезии на фоне нейропатии после перенесенной коронавирусной инфекции или в результате обострений дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
Для исключения или подтверждения диагноза так же необходимо МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, очень переживаю, что тромб(((
покалывание сзади колена и ломота может быть симптомом остеоартроза?
Беспокоит именно задняя часть ноги, преимущественно подколенная ямка и икра.
При поднятии ног на возвышенность облегчения нет, наоборот тянуть больше начинает (

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, при ходьбе неприятно колит в области подколенной ямки преимущественно ближе к внутренней стороне(

по поводу колит,подергивает,жжет - это все парестезии. Из за чего парестезии я написала выше. Тромбоз не проявляется нарушением чувствительности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Добрый день, обратиесь очно к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую пройти обследование УЗИ вен нижних конечностей, получить консультацию Ангиофлеболога и Травматолога-Ортопеда. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат гель Троксевазин-Нео или Венолайф-гель, у них одинаковый состав: гепарин, декспантенол и троксерутин, наносить Наружно тонким слоем на проблемную область 2-3 раза в суки, равномерно распределяя по поверхности кожи легкими втирающими движениями до полного впитывания. Внутрь витаминный комплекс с увеличенным содержанием Тиамина (это витамин В1), потому как такие ощущения характерны для парестезии, а это признак его дефицита. Например, Пентовит - это комплекс 5 витаминов группы В: Тиамин, Пиридоксин, Никотинамид, Фолиевая кислота и Цианокобаламин. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.