Консультация невролога /

МИОПАТИЯ ? — вопрос №326508

Здравствуйте. болят ноги после ОРВИ . В ногах очень неприятные ощущения( Когда хожу чувство что мышцы тяжелые в ногах. Сперва ставили Полинейропатию. Сделала ЭМГ игольчатую и стимуляционную , полинейропатия исключена. Вопрос : неужели у меня миопатия? И я буду инвалидом? Анализы : Биохимия , ОАК , ТТГ, Т3,Т4, СРБ, Р/Ф все в норме . через неделю сдам на КФК .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по ЭНМГ действительно есть наружения со стороны именно мывшц.
Вам в данном случае желательно обратиться к ревматологу или иммунологу для исключения системного заболевания.
Клиент
Екатерина, то есть возможно такое , что в 32 года у меня появилась миопатия? Это же не лечится ((

Невролог, Терапевт
сейчас говорить о миопатии рано, нужно дообследование
Педиатр
Здравствуйте! проверьте вит Д , кальций калий магний крови, ферритин
Невролог
Здравствуйте! Невролог очно уже осмотрел вас или консультация только запланирована? Интересует, видит ли он объективно мышечную слабость, снижение тонуса, изменение рефлексов. Или это только ощущение слабости (может быть как астенический синдром после орви).
Для диагностики миопатии делают огромный комплекс обследований, от генетических, до иммунных - антитела к рецепторам ацетилхолина, к мышечным волокнам, к цитоплазматическому антигену, АНА, миоглобин в моче, уровень лактата, пирувата, аммиака крови.
Поэтому важно определиться, точно ли есть снижение тонуса и силы мышц. Если невролог увидит, дообследование по такому плану.
Клиент
Наталья, на очном осмотре не зафексировано снижения рефлексов . Поэтому меня и направили на ЭМНГ. Вы смотрели заключение ЭМНГ?
Невролог
Конечно, оно однозначного ответа не дало)
Невролог
Здравствуйте. По энмг есть легкое поражение мышц, но однозначно , что это миопатия сказать нельзя. Диагноз миопатия только по энмг не ставится. Нужен очный осмотр невролога, сдача анализов, консультация генетика ( при необходимости). По выявленным изменениям будет более ясно что с вами.
Клиент
Елена, вообщем вы тоже не можете ни чего сказать и предположить*(( Как и невролог в поликлинике . Я знаю , что нужно сдать КФК и уже будет понятно есть ли сдвиги в сторону миопатии или нет. Что вообще может означать это заключение по ЭМГ? с чем связано это поражение ?
Невролог
Миопатия такого характера, как описана на энмг может быть после перенесённого ОРВИ или есть дефицит макроэлементов ( кальция) , тогда происходит нарушение работы миофибрилл, которые составляют мышечное волокно.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста такой вид миапатии лечится? или же как и другая миопатия приводит к инвалидности?
Невролог
Такой вид лечится, главное найти причину. К инвалидности он не приводит.
Невролог
Здравствуйте. Вариант легко первично-мышечного нарушения не обязательно говорит о миопатии. Миопатии в большинстве своем врожденные идут, в любом случае как осложнением ОРВИ миопатии обратимого характера. Сдавайте КФК.
Нет слабости в ногах, будто запинаетесь о ноги? На пятках, носках походить получается?
Клиент
Яна, Я вас ждала)) Вы помните наверно меня в пятницу мы общались по поводу ног ) И я говорила что пойду на ЭМНГ . Нет , ходить могу и на носочках и на пятках . у меня после игольчатой ЭНМГ в ногах ощущение что мешки привязали . Особенно после того как вставили иголку и сказали потянуть на себя носок ((
Клиент
Яна, Еще мне врач который делал ЭМНГ сказал нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела . говорит зажим какого то нерва идет .
Невролог
Да конечно помню ) Рада сообщить что по ЭНМГ признаков БАС нет совершенно .
А вот что касается миопатии, я думаю это вариант осложнения после ОРВИ.
Что касается МРТ поясничного отдела - да вполне возможно зажатие нерва.
Клиент
Яна, )) Подскажите а миопатия именно которая после ОРВИ она лечится или же все таки так же как и обычная миопатия не лечится ? и я могу стать инвалидом ?
Невролог
Нет , я не думаю что она прогрессирующая, так как на сколько я могу судить - это приобретённый вариант. вам сейчас на самом деле стоит сдать кфк на всякий случай, если все хорошо по анализу , то замечательно.
Человеческий фактор тоже никто не отменял- возможно предположение что миопатия. Ведь истинная миопатия не так проявляется.
Напомните что принимаете в общей сложности сейчас ?
Клиент
Яна, комбилипен только , так как капать не стали врачи до ЭМНГ . А теперь не знаю чем меня капать и надо ли вообще ?)
Невролог
Да пока уколы комбилипена делайте. Элькар по 5 мл 2 раза в день - 2 месяца пейте - это метаболический препарат.
Как таковой слабости Вы не чувствуете?
Напомните пожалуйста , с щитовидной железой нет проблем, гипотиреоза? гормоны щитовидной сдавали?
Клиент
Яна, с щитовидной все в норме и узи и анализы. Сейчас боли уже почти нет она возникает периодами как то. По слабости: Руки уже почти отпустило а вот в ногах все еще есть это неприятное чувство ( все время хочется напрячь мышцу почему
Невролог
Это не слабость, это больше похоже на невроз, ощущение желания напрягать мышцу.
Визуально ноги не уменьшились мышцы в размерах, симметричны с двух сторон, внимательно осмотритесь перед зеркалом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, домой приеду обязательно посмотрю себя и отпишусь. спасибо вам большое .