Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Онемел кончик языка после общего наркоза — вопрос №1414856

Здравствуйте, 13 июня 2023 года мне была проведена операция под общим наркозам (4часа была в мед.сне) сегодня вторые сутки- а у меня до сих пор присутствует онемение кончика языка , и меньше не становится. Подскажите что делать , куда обращаться и пройдут ли это ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Наркоз ингаляционный был? (трубку в горло ставили?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, трубку в горло ставили. Анастезиолог сказал, что возможно трубка отлежала язык и нужно ждать ...
Анестезиолог-реаниматолог
Такое иногда случается после эндотрахеальной трубки и в целом после интубации, но больше 2х суток не держится. Травм в ротовой полости нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!

Онемение языка не характерно для состояния после наркоза. Надо, чтобы вас посмотрел доктор очно на предмет неврологической симптоматики или воспалительного процесса в полости рта.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Мало вводных данных, укажите какая была операция и какой наркоз, в какой момент обнаружили онемение языка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, операция была по уменьшению молочных желез
Клиент
Наталья, обнаружила уже в палате, сначала впринципе во рту много что было занемевшим, но время шло я приходила в себя, но кончик языка так и онемевший
Клиент
Наталья, извините не знаю как правильно называется, но могу описать, что сначала лекарство по вене, потом когда уснула - трубка в горло.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, я поняла.
Наиболее вероятно сдавление кончика языка трубкой. Понаблюдайте за собой, витамины группы в, магний лишними не будут. Постепенно должно пройти. Если вдруг появятся дополнительные симптомы-потеря вкуса, нарушение чувствительности на лице и тд, то консультация невролога обязательно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть несколько предположений
1. В седации был несильно, но длителтно язык между зубами, не прикусан, но зажат
2. Вам могли ставить воздуховод, если вы были на самостоятельном дыхании, и кончик языка придавился между ним и зубами
3. Вам могли ставить ларингеалтную маску или трубку в трахею для проведения ивл. Иногда придавливают кончик языка клинком ларингоскопа или жавило трубкой или маской длительно
4. Операция была не в ротовой прлости? Роторасширитель давит на язык
5. Один из вариантов - неврологическая. Нарушение иннервации. Это может быть спазм сосудов в голове из-за длительного неудобного положения в наркозе, микроинсульт. В данном случае нужен осмотр невролога.
Если помимо онемения есть боль в языке или следы травмы - то неврология будет скорее всего исключена
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ни боли, ни следов в полости рта нет .
Состояние вообще отличное. На вопрос мой вопрос анастезиолог говорит, это ничего страшного , видимо трубка лежала на языке, ждите пройдет ....
Только сколько ждать и не теряю ли я драгоценные время
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Показаться неврологу лишним не будет, я считаю. Но вариант того, что трубка отлежала действительно реален.
Можно попринимать витамины группы В. Они улучшают работу нервной системы. Например, берокка
Анестезиолог-реаниматолог
Как сейчас ваше состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, здравствуйте. Состояние отличное. Все хорошо, но онемение в кончике языка прям раздражает... мучает только оно.
Сегодня уже третьи сутки пошли .
Анестезиолог-реаниматолог
Рад что все хорошо. По поводу языка попробуйте подождать ещё неделю все должно восстановится. Если нет то к неврологу.