Консультация гастроэнтеролога /

Гипоацидный гастрит (гастрит с пониженной кислотностью) — вопрос №1414963

Здравствуйте, долгое время беспокоят боли в ЖКТ (каждодневная слабость, из за чего не могу реализовать себя как мужчина), помогите выявить причину и подобрать грамотное лечение. Проходил различные обследования, был на консультациях у врачей причину никто не раскрывал, давали только рекомендации по лечению гастрита.. Сам пытался разобраться в недуге и пришел к выводу что причина в желудке а точнее в хроническом гастрите и низкой кислотности (это мои догадки у меня нет медицинского образования). Нахожусь на диете не пью не курю, убрал из рациона мучные продукты. При приеме мучного или растительной белковой пищи боли прям сильные после приема мяса вздутие и газообразование (активное), также замечено при приеме бетаина гидрохлорида мне гораздо лучше появляются силы и энергия. Оборачиваясь назад пришел к выводу что данная проблема у меня с 15 лет, но при лечении эриматозного гастрита ингибиторами и антибиотиками кислотность желудочного сока снизилась.

Возраст: 40

Хронические болезни: синдром жильбера, непереносимость лактозы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для определения кислотности в желудке необходимо выполнить суточную ph метрию .
Не увидела у вас фгдс .
Какой у вас рост и вес ?
Щитовидную железу проверяли ?
Витамины ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, PH метрию не делал(она покажет пониженую кислотность уверен на 95%, плюс у нас пиаш не берут), фгдс выложил рост 173, вес 72, наблюдались дефициты по цинку и витаминам группы В. По щитовидке вы имеете в виду гормоны?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, гормоны щитовидной железы и узи .
Гастропанель вы полностью сдавали ?
Клиент
Екатерина, гормоны выложил, УЗИ делал но результатов найти не могу по памяти все хорошо..
Гастроэнтеролог, Терапевт
бы все таки рекомендовала пройти вам суточную ph метрию , для определения кислотности , но желательно данные обследования делать без приема ипп ( отказ от них за 7 дней ) .
Это касаемо кислотности.

Если боли возникают на продукты, которые вы ранее убрали из рациона , то такое может быть некий дискомфорт , так как организму снова нужно адаптироваться .

Газообразование и вздутие характерно для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , рекомендую пройти Дыхательный водородный тест на сибр .

Попробуйте пособлюдать диету foodmap .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, для определения кислотности необходимо выполнить суточную PH метрию.
По данным МРТ признаки стеатоза печени(в таком случае необходимо сдать анализы на АЛТ АСТ ЩФ Билирубин+фр, глюкоза, липидограмма, ферритин)
При понижении гастрина можно поставить вопрос об исключении аутоимунного гастрита. Диагноз ставится на основании обнаружения антител к париетальным клеткам желудка , внутреннему фактору Кастла, биопсии (атрофия слизистой с потерей гландулярных клеток или кишечная метаплазия, что в большей степени повышает риск рака), исследования уровня сывороточного вит. В12.
Также по копрограмме обнаружение скрытой крови, в таком случае необходимо сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. На данный момент для облегчения симптомов можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ по скрытой крови дал отрицательный результат.. Сдавал я отдельно..
Гастроэнтеролог
именно иммуногистохимическим методом?. Метод ПЦР не дает точного результата и может быть как ложноположительным так и ложноотрицательным
Клиент
Анна, выложил тест на ск
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке.
По мрт увеличена печень и липоматоз поджелудочной железы
По копрограмме косвенные признаки сибра.
Гастрин сдавали на фоне приёма ипп (нексиум или эманера или Омепразол)?

Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Рн метрию для уточнения кислотности
Принятый ответ
Клиент
Анна, да фоне приема ингибиторов пп, пытался избавися от гастрита-по факту усугубил своё состояние, т.е. по фгдс несколько лет один и тот же диагноз (эритематозный гастрит), по утрам явно выражен язык белый в налете с неприятным привкусом (глоссит) по своим наблюдениям это связано с нервами(сам по себе спокоен, что то внутреннее), либо низкой кислотностью желудка либо тем и с другим. пиаш метрию по возможности сделаю..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, обязательно нужно пройти дообследования
Гастроэнтеролог
Добрый день, ночная боль присутствует, четкая локализация есть?
Тревога/стресс усиливают боль?
Проблемы со стулом есть?
Целиакию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тест на целиакию сдавал-отрицательно. Со стулом проблемы есть :больше полуоформленный чем оформленный, жжение в области ануса после стула это может быть и от желчи так и от пониженной кислотности..
Гастроэнтеролог
Какой тест на целиакию сдавали?
Жжение может быть и на фоне трещин
Клиент
Анастасия, генетический тест, у меня на руках фолликулярный кератоз, и он реагирует на то что я кушаю. Это может быть и с проницаемостью связано, трещин нет
Гастроэнтеролог
Генетический тест не является первым методом диагностики целиакии. Сдаются антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общему IGA намылен приема глютена
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дмитрий , здравствуйте. Вам брали биопсию при фгдс когда-нибудь . Разовый тест на ph не достоверно определяет кислотность . Только суточная ph метрия может ответить на этот вопрос (с учетом отмены ипп). Исключили другие виды гастрита ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Другие виды гастрита какие? я беру в расчёт результаты ФГДС биопсию не брали, сказали нет необходимости..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Имеется в виду аутоиммунный , атрофический
Клиент
Виктория, атрофический при фгдс разве не определить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Только по результатам биопсии . Но вероятно , если эндоскопист не посчитал необходимым взять биопсию , скорее всего , что атрофии у вас нет
Клиент
Виктория, результаты фгдс приложены
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , я ознакомилась . По копрограмме можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста + ваша симптоматика наводит на мысли , что он есть . Для его диагностики сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Калине сдавали , тогда лучше досдать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, я бы порекомендовала вам выполнить суточную pH-импендансометрию, фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБр, учитывая ваши жалобы