Расшифровка гастропанели

Скажите пожалуйста какая у меня кислотность ? Есть ли атрофический гастрит?

нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!Снижение данных показателей косвенно может указывать на явления атрофии, но точный диагноз выставляется после проведения ЭГДС с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, Спасибо. Прикрепила.

Это гастроскопия, я так понимаю, без биопсии.У вас лечение есть какое -то?Жалобы?Почему пошли сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, Биопсию прикрепила. Беспокоит воспаление слизистой ЖКТ, боли в грудной клетке, частое образование воздуха в желудке (не отрыжка!). Лечила де-нолом, разо/нольпазой, альфа-нормиксом, альфа-зоксом, хелинормом, маалоксом. Лечение не помогло, самочувствие ухудшается. Хотелось бы узнать, какая точно у меня кислотность? Что вы можете сказать по моим анализам?

По биопсии атрофия есть.Теперь вижу .Вам надо провести эрадикацию хелибоктера ввиду таких изменений и закрепить результат Ребагитом.Кислотность тут постоянно снижать не надо.Вы получали антибиотики по поводу хелик-инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, Из антибиотиков я пила альфа-нормикс. Для лечения хеликобактер принимала несколько курсов хелинорма. Какие антибиотики можете порекомендовать для лечения этой бактерии?

Тут классическая схема :Амоксициллин 1000 мг2 раза в сутки , клацид 500 мг 2 раза в сутки, оба на 14 дней.Денол 2 таб утром, 2 вечером-28 дней, Разо 20 мг утром, 20 на ночь -28 дней.По окончанию :курс Ребагита 100 мг 3 раза в сутки -1,5 месяца.Потом месяц ждете и пересдаете тест на хелика(дыхательный или ПЦР КАЛА)

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение гастрина 17 после стимуляции может быть при атрофии антрального отдела желудка.
Рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии с биопсией с оценкой по Olga.
Гастроскопию увидела, визуально подозрений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, ФГДС и биопсию прикрепила. Пожалуйста, посмотрите. И уточните, какая у меня кислотность?

Увидела, да описывают по гистологии атрофию в антральном отделе так же наличие хеликобактерной инфекции (рекомендуется проведение эрадикационной терапии).
Кислотность высокая при снижении гастрита 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, нужно ли приводить кислотность в норму, и как это делать?

Вам рекомендовано пролечить хеликобактер пилори, как причину

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По гастропанели можно сказать, что имеет место атрофия
По фгдс анализ на хеликобактер слабо положительный
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Сдать кал на антиген хеликобактер или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то лечить его. Тк он является причиной воспаления и атрофии в желудке и 12пкишке
Для оценки наличия атрофии рекомендуют фгдс с биопсией по Olga
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Ольга, добрый день
По результатам гастропанели уровень гастрита 17 меньше референсных значений , что является косвенным признаком повышенной кислотности
Нормальные значения пепсиногена 1 и средний уровень пепсиногена 1/2- говорят об отсутствии или не выраженной атрофии, антитела НР не информативный метод диагностики
Антитела исключают аутоиммунный генез
По биопсии есть атрофия и участки кишечной метаплазии , хотя визуально по гастроскопии признаков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо.

Не за что, обращайтесь , рада помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать