Боль в солнечном сплетении
Добрый день, довольно давно меня беспокоит боль в солнечном сплетении или ниже. В последнее время стало болеть сильнее. То есть она постоянная не сильная но какая-то отягащающая. Такое чувство что что-то тянет диафрагму вниз, живот немного выпччен и как будто не хватает воздуха, то есть дышу нормально, но хочется вдохнуть сильнее. И хочется согнуться, в прямом положении не комфортно, как то все тянет вниз. При этом нажать в солнечное сплетении и чуть ниже него очень больно... Боль такая тупая как будто мне под дых ударили со всей силы. Подскажите что это может быть и как провериться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь, нужно пройти стандартное в этом случае обследование: рентген органов грудной клетки, электрокардиограмму и обязательно ФГДС. По результатам проконсультироваться с терапевтом. Здоровья Вам!
Анастасия, рентген нормальный, кардиограмма и уши сердца в норме. Фгдс делал последний раз давно, там была дискинезия желчевыводящих путей и гастрит. Но с тех пор я соблюдаю диету и желудок не беспокоит. Точнее я знаю как беспокоит желудок и это не он. УЗИ есть смысл делать.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите УЗИ обп, эфгдс, ЭКг
Надо исключать панкреатит. Сдайте также оак, биохимию крови
Сдайте биохимию и узи брюшной полости
Здравствуйте. Нарушения стула есть? Сдайте расширенную биохимию крови, УЗИ брюшной полости, кровь на гельминтов, лямблий, кал на копрограмму. Начните Колофорт 2-3 т в сутки под язык, до результатов анализов.
Екатерина, нарушений стула нет
Екатерина, наверно это странно прозвучит, но поджелудочная болит острее... Как ты бок болит. А тут как будто в солнечное сплетение ударили. Аж дышать тяжеловато, хочется согнуться
Да, УЗИ органов брюшной полости сделать необходимо, и, конечно, как написали доктора выше: ОАК, биохимия крови. ФГДС, если есть возможность, я бы все - таки повторила.
Здравствуйте. Посетите невролога, проверьте грудной отдел позвоночника (МРТ), боли могут идти оттуда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на ваш богатый опыт желудочных болей, фэгдс сделать нужно. Гастрит болит по-своему, язва- по-другому, опухоль по-третьему
Здравствуйте! Как и после чего появились эти боли? Как они связаны с приёмом пищи? Что может их вызвать или усилить? Как они ведут себя ночью?
Андрей, раньше они беспокоили только при надавливании. С едой вроде бы не связаны. Хотя не факт. В последнее время усилились сами по себе. Ночью не беспокоят. В прямом положении тела усиливаются. Если согнуться то почти ничего не беспокоит
Выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на амилазу. Если патологии гастроэнтерологи не выявят, то обратитесь к неврологу - исключайте солярит.
Здравствуйте! Если обследовали желудок , то обратите более пристальное внимание на позвоночник - такого характера дискомфорт может давать остеохондроз грудного отдела позвоночника. Посетите невролога для назначения плана дообследования и лечения УЗИ лучше сделать для исключения патологии желчевыводящих путей, так ка заброс желчи в желудок который может иметь места при нарушении оттока желчи , можетт приводить к обострению гастрита - так называемый рефлюкс-гастрит. Это несколько поменяет план лечения. Здоровья Вам и удачи!
Марина, сейчас кстати поел, боль стала меньше
Принятый ответ
"Поел и боль уменьшилась "! Несмотря на то , что вам хорошо знакомы боли связанные с желудком и вы настоящую боль не связываете с болезнью желудка, тем не менее начните с фиброгастродуоденоскопии (ФГДС )! Иногда болезнь может протекать не типично !
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно проблема с ЖКТ, поэтому ФГДС И УЗИ брюшной полости
Если боли реагируют на прием пищи. лучше сделать еще ФГДС. Такого характера боли могут быть при патологии двенадцатиперстной кишки - так называемые "голодные" боли, купирующиеся приемом пищи.