Консультация лора /

Слизь стекает по задней стенке из носа в глотку (есть результат эндоскопии) — вопрос №141523

Добрый день! Расскажу свою историю. 3 месяца назад я заболел, просто, как все болеют: температура, кашель с мокротой (зеленой). Мне назначили препараты, я за неделю выздоровел. Но кашель у меня сохранялся, но мокрота была уже не зелёная как во время болезни, а белая. Я пришёл через неделю закрывать больничный, мне терапевт сказала, что кашель может ещё сохраняться до двух недель, это норма. Но я стал замечать что у меня белая слизь стекает из носа в глотку. В итоге прошло 3 месяца, все это время меня мучает то, что слизь до сих пор постоянно стекает вниз и провоцирует приступообразный кашель (такое случается раза 4 за день), с мокротой белого цвета, которая стекает по гортани, сверху (от носа), вниз, в глотку и еще я постоянно вынужден ее отхаркивать, особенно по утрам, она очень вязкая. Я сходил в платную клинику к ЛОР врачу. Он посмотрел мой рентген пазух и сделал осмотр. Сказал что воспаления нигде нет, просто слизи вырабатывается больше чем нужно. Он сказал что у меня постназальный затек и прописал туалет носа Аквамарисом по 3 впр. 3 р. д. на 7 дней. Мне не помогло. Затем я сходил к другому врачу он мне назначил Дезринит по 2 впр. в день 10 дней и Лорадатдин по 1 таб. в день 5 дней. и также Аквамарис 3 впр. 3 раза в день 10 дней. Мне тоже не помогло. Затем я сходил ещё к одному врачу, он сказал что возможно слизь вырабатывается из решетчатой пазухи и достать до неё сложно, назначил Левомеколь турунды 4 раза в день + синупрет по 1 таб. 3 раза в день. Мне это тоже не помогло. Всё равно вырабатывается слизь белая и в большом количестве. Она появляется на задней стенке и попадает сразу в глотку. Меньше её не становится. Сегодня я съездил в другой город и сделал эндоскопический осмотр, врач сказал что у меня есть деформация носовой перегородки и назначил мне Насобек, Блокады нижних носовых раковин (новокаин + гидрокортизон), эриус, но я посмотрел эти препараты, это опять гормон и противоаллергическое, мне такое не помогало, стоит ли опять принимать подобные препараты и нужны ли блокады? Прилагаю фото эндоскопии. Первое фото – правая ноздря, второе – левая, верхние фото – нос, нижние - носоглотка. Я сдал анализы, которые мне посоветовали на сайте «Спроси врача», прилагаю их к своему вопросу. Посоветуйте что мне делать? Исправлять перегородку или делать КТ придаточных пазух носа?

Педиатр
Здравствуйте! Эти исследования не заменяют КТ ппн
Принятый ответ
Педиатр
По так- маловато воды пьете чистой. Надо 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Наверняка и воздух в квартире сухой. Проверьте. Это тоже стимулирует выработку слизи.

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Мскт онп точно нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое мскт онп?
Уролог, Андролог
Сначала обследуйтесь, сделайте КТ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, МСКТ ОНП - это мультиспиральная компьютерная томография придаточных пазух носа. Одно из наиболее современных видов обследования выявления различных патологических процессов в полости носа и его пазухах. Применяется при необходимости досконального исследования, чаще при дифференциальной диагностике. Это хронические риниты, контроль эффективности медикаментозного и хирургического лечения, подготовка к хирургическому лечению, исследование различных полипов, кист носа и его пазух. Можно сделать КТ , т.е. компьютерную томографию. Но если есть возможность, сделайте более расширенную -. МСКТ ОНП
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По эндоскопическим снимкам не очень понятно, не исключена киста(сумка) Торнвальда. Оттуда и слизь. Выполните МСКТ придаточных пазух носа и носоглотки.
Можете прислать потом не на электронную почту результаты и снимки.