Выделения после Фарм аборта

Добрый день. 11.06 выпила вторые таблетки с утра и начались кровянистые выделения. Все это время они были не особо обильны. Сегодня заболел живот ( не понимаю кишечник или матка) был жидкий стул. Обильно стали выходить сгустки. То есть при спазме в животе я иду у туалет , кажется будет понос , но выходят сгустки и кровь. В остальное время кровь не идет, то есть кровотечения нет. Температуры нет. Неприятного запаха нет. На сколько это нормально ? Стоит ли переживать ? Живу в городе где нет узи, и больше всего беспокоит , что сегодня вылетаю на отдых в другую страну. Может купить какие -то препараты с собой ? Антибиотик пила только первые три дня.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще такие выделения - это норма. Но перед отпуском вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый день. Узи я не сделала , не было возможности. Три дня по утрам у меня начинается схваткообразная боль , и очень сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Так происходит в течении нескольких часов, потом более менее стабилизируется, но все равно тенденции к сокращению выделений нет. На сколько это может быть опасно ? СегоднЯ ровно неделя с первых выделений.

Это абсолютно нормально, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо. Но по утрам это прям кровотечение. Если , например, что то там не так , сколько времени я могу продержаться без обращения к врачам ? На транексаме ?

Это очень сложно сказать без УЗИ. Вообще такие выделения допустимы. Но если осталось часть беременности, вы так и будете постоянно кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, если она осталась , то до 24 я смогу дожить не прибегая к помощи врачам ?

Если сильно не закровите, то сможете. А вообще скорее всего у вас всё в порядке, вы описываете нормальные выделения после аборта.

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Это нормально припроведении фармаборта. Необязательно, что это происходит прямо в день приема таблеток. Вам надо сделать контрольное УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, можно напишу что происходит сейчас ? Три дня по утрам у меня начинается схваткообразная боль , и очень сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Так происходит в течении нескольких часов, потом более менее стабилизируется, но все равно тенденции к сокращению выделений нет. На сколько это может быть опасно ? СегоднЯ ровно неделя с первых выделений.
Вчера начала прием транексам, выделений на было с обеда до утра сегодня. Утром начал болеть живот и опять сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Сколько можно ждать при такой ситуации ? Нахожусь в Египте. Прилечу только 24. Очень страшно. Когда крови много, она пахнет будто рыбой какой -то. Пью параллельно антибиотик. Сутки.

Добрый день! Похоже на то, что где-то остаются части беременности и так кровит. Продолжайте прием транексама

Принятый ответ

Добрый день.
Такие выделения конечно возможны, главное чтобы они были не намного обильнее ваших месячных.
Конечно желательно перед отъездом сделать УЗИ.
В том городе, откуда вы улетаете, точно должно быть УЗИ, если там есть аэропорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Нет, они не обильнее, смущает то, что до этого их было меньше , но и сгустков особо не было. Наверное сейчас все стало выходить? Что должно было. Просто уже 5 день выделений. Везде пишут , что они должны уменьшаться. А у меня сегодня самый пик .

Да, может быть по разному.
Если не обильнее месячных, то это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, можно напишу что происходит сейчас ? Три дня по утрам у меня начинается схваткообразная боль , и очень сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Так происходит в течении нескольких часов, потом более менее стабилизируется, но все равно тенденции к сокращению выделений нет. На сколько это может быть опасно ? СегоднЯ ровно неделя с первых выделений.

Такое к сожалению может быть при остатках плодного яйца в матке.
Необходимо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, это может подождать ? Я принимаю транексам и антибиотик. Прилетаю 24.

До 24 точно долго.
К сожалению если есть остатки, то может быть ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, поняла вас
Спасибо за ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, и последний вопрос. Хочу пару дней понаблюдать , я в другой стране и все непросто. Стоит ли пить транексам ? Не блокирует ли он наоборот выход остатков , если таковые имеются ?

Нет, не блокирует.
Но если выделения действительно так как вы описываете, то ждать не желательно, это маточное кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения после медикаментозного аборта могут продолжаться в течение 14 дней, то усиливаясь, то уменьшаясь в объеме.
Важно, чтобы большая прокладка не наполнялась целиком быстрее, чем за 1-1,5 часа. Это расценивается как маточное кровотечение и требует экстренной госпитализации.
Без УЗИ, конечно, не обойтись здесь. Но, раз Вы сегодня улетаете в отпуск, то рекомендую Вам взять с собой на всякий случай Транексам или Дицинон. Если вдруг выделения станут чрезмерно обильные, можно будет принимать по 500-1000 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы уменьшить кровопотерю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, благодарю за ответ
Нет, ничего такого нет. Просто я ждала и думала , что выделения пойдут на спад, а тут активно начали выходить сгустки и плюс спазмы. Я испугалась

Поняла Вас.
Тогда не стоит переживать.
Возьмите с собой в дорогу любой кровоостанавливающий препарат на всякий случай и выполните УЗИ, как только появится возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое !!! Можно ли пользоваться будет тампонами ?

Да, конечно.
Применение тампонов не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, можно напишу что происходит сейчас ? Три дня по утрам у меня начинается схваткообразная боль , и очень сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Так происходит в течении нескольких часов, потом более менее стабилизируется, но все равно тенденции к сокращению выделений нет. На сколько это может быть опасно ? СегоднЯ ровно неделя с первых выделений.

Здравствуйте!
Достаточно обильные выделения у Вас.
Может быть такое, что в матке есть остатки плодного яйца, которые и не дают сократиться ей. Но, без УЗИ это невозможно выяснить.
Пока что, принимайте Транексам до 5 дней.
Угроза для жизни может быть, когда прокладка будет целиком заполняться быстрее, чем за 1,5 часа - это маточное кровотечение.
Выделения сейчас - обильные, но не маточное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, принимаю да
Вылет домой 24 числа. Если там что то осталось , это слишком долго ждать ? Если все будет удовлетворительно по состоянию ?
Пью еще антибиотик. Транексам выпила с утра. С тех пор выделений нет совсем. Не плохо ли это ? Может он мешает выходить остаткам ? Спасибо за ваш ответ !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, и еще, могу я как -то повлиять , чтобы все вышло ? Если оно не вышло ? Как долго ждать можно ? Я в Египте , у меня паника.

Если это, действительно, остатки плодного яйца, то нужно будет выскабливание полости матки или вакуум-аспирация.

Если состояние будет удовлетворительное и не будет кровлтечения, то это сможет подождать до 24.06.

Нет, Транексам, только кровопотерю уменьшает, он не препятствует выходу содержимого полости матки.

Сами никак не повлияете - как говорится, что выйдет, то выйдет.
Можно настойку водяного перца купить и по 40 кап 3 раза в день принимать, чтобы матка сокращалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, я вас поняла , спасибо вам большое за ваш ответ , очень признательна вам !

Обращайтесь, если появятся вопросы!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть после мед аборта, матка сокращается , за счет этого и выделения. Вам нужно будет обязательно пройти контроль узи через 14 дней после прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник, можно напишу что происходит сейчас ? Три дня по утрам у меня начинается схваткообразная боль , и очень сильно кровит. Тампона хватает на полчаса. Так происходит в течении нескольких часов, потом более менее стабилизируется, но все равно тенденции к сокращению выделений нет. На сколько это может быть опасно ? СегоднЯ ровно неделя с первых выделений.

Здравствуйте. Учитывая срок после мед аборта выделения могут быть, но если у вас там по страховке будет возможность пройти узи ,пройдите для оценки состояния
Обильность именно кровянистых выделений тампоном тяжело оценить, оценивают наполнение большой ( ночной) прокладки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник, а если что -то осталось ? Насколько безотлагательно нужно применять меры ?

Если по узи будут остатки, то нужно уже их удалять
В любом случае нужно оценить потданным узи, потому что и в нооме могут быть выделения разного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник, спасибо за ответ
Если я понаблюдаю пару дней , это еще допустимо ?
Принимаю транексам и антибиотик

Да, понаблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник, можно ли пить транексам ? Не блокирует ли он выход остатков ? ( если такое есть )

При обильных выделениях можете принять, если эффекта от препарата не будет нужно обратиться на прием. Но повторюсь пока учитывая срок от момента проведения мед аборта выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник, спасибо
Эффект есть
Я очень признательна за ваши ответы

Всего хорошего. Будут вопросы обращайтесь