Консультация педиатра /

Гепатомегалия, дилатация МПЩ, САП у грудничка — вопрос №1415338

Здравствуйте.
Были на узи с ребёнком, выявили 2 отклонения:
- гепатомегалия;
- дилатация МПЩ, САП.

Мальчик, 2 месяца, вес 5400, рост 56 см. (При рождении 3800 и 54). Кормление грудью по требованию, воду не даем, газики мучают со второй недели, из-за них часто неспокойный. Внешне никаких отклонений и проблем у ребенка нет, вчерашние результаты очень напугали. К терапевту записались, как понимаю, необходимо еще к неврологу.

Пожалуйста, подскажите, какие доп обследования необходимо пройти? Может стоит сделать еще одно узи? Насколько серьёзный данные проблемы по нашим показателям и как действовать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна ,смотрю файлы. Бейби-калм, Укропный чай даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, укропную воду и саб симплекс даем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели для устранения гепатомегалии, разрешен с 2 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходима консультация невролога и повтор узи головы через месяц.
По поводу печени, сдайте анализа общий билирубин, АЛТ, АСТ. Если они в норме, то контроль узи через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рекомендую очную консультацию невролога, контроль узи головы через 1-2 месяца.
Гепатомегалия небольшая, для уточнения функции печени и наличия воспаления сдайте биохимию крови- Алт, аст, щф, общий билирубин.
Для уменьшения газообразования рекомендую- саб симплекс / эспумизан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка физиологическая гепатомегалия.
Печень и селезенка увеличены как физиологическая особенность по возрасту ребенка. Лечения не требуется.
По НСГ только требуется наблюдения и все, осмотр у невролога. Клинически чаще никак не проявляются данные изменения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения связаны с проблемой на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Следите за положением головки-чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Гепатомегалия нередко является функциональным состоянием и требует только динамического наблюдения.
Повторите НСГ в 3 месяца.