Лечение эзофагита. Тошнота

Добрый день, я сюда уже скидывала свои анализы, и писала, чтобы помогли с лечением, тк очно к врачу записалась позже..На днях сходила очно наконец-то, врач подкорректировал лечение, и спустя три дня мне начало тошнить.. Начала лечение эзофагита по результатам фгдс, через неделю начало тошнить (сегодня 7 день) Подскажите пожалуйста, может что-то поменять из лекарств?! Кушать прям заставляю себя (хотя до лечения аппетит был отменный)..за эти дни похудела от стресса и нежеланием кушать У меня еще перегиб желчного - может изза этого тошнит? И еще начались тупые боли в правом подреберье - разовый такой приступ боли и отпускает, потом будто хочется в туалет по большому Еще на фоне лечения были запоры..доктор выписала фибраксим и тримедат..Отменила Генатон почему-то(хотя он от тошноты)

Гастрит, цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ведь вы ещё принимаете нексиум 40 мг и ребагит?Сейчас запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17453968714420cca27be1921d6ed9a6bda1e91bf3.jpg
Елена
Клиент

Инесса, добрый день, спасибо за ответ. Да, принимаю, тк сейчас 7 день лечения..Но без фибраксима или тримедата у меня были запоры (незнаю кто из них помог).
Сейчас просто ужасный дискомфорт в животе, тошнит сильно, кушаю мало
При росте 169 вешу 50,8кг (обычно 52.5)

Елена
Клиент

Инесса, просто может мне не подходит что-то?
Просто до лечения я себя чувствовала оказывается лучше..Сейчас аш слезы на глазах от отчаяния

Попробуйте так: нексиум принимайте по 20 мг 2 раза в день, оставьте только фибраксим и замените тримедат на ганатон. Скорее всего, есть дискинезия желчевыводящих путей(часто проявляется как побочное от ИПП(нексиума). Надо бы сделать УЗИ органов брюшной полости. Если сможете, прикрепите протоколы ФГС, УЗИ, ан. крови и копрологическое исследование.

Елена
Клиент

Инесса, сейчас прикреплю. Узи делала в конце мая (самообследование)

Елена
Клиент

Инесса, загрузила. Но это было до лечения

Елена
Клиент

Инесса, и еще: можно ли делить таблетку пополам Нексиума? У меня дозировка 40

По крови у вас небольшое хроническое воспаление, а, главное, повышенное число эозинофилов надо сдать на антитела в крови к описторхам и лямблиям. Таблетку нексиума можно не только делить, но и разбалтывать в воде(конечно, капсулы для этого лучше подходят)

Елена
Клиент

Инесса, эозинофилы в норме в анализе. Немного лимфоциты повышены, но на тот момент горло немного першило

Всё равно, жалобы никак нельзя увязать с эзофагитом. Надо искать другую причину.

Принятый ответ

У Вас симптомы рефлюкс эзофагита.
Проложите Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды до 4 х недель.
Альфа - зокс 1 Саше 3 раза в день
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Одестон 200 мг 3 раза в день для облегчения болевого синдрома в правом подреберье.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Возможно у Вас побочные эффекты на Ребагит, попробуйте отменить данный препарат.

Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а без Ребагита возможно вылечиться? Я читала про него - хорошие отзывы пишут..Но мне может, действительно не подходит((
А дюспаталин нужен мне?

Можно и без ребагита, у Вас при ГЭРБ хорошее лечение назначено. Дюспаталин можно попробовать.

Елена
Клиент

Анна, а еще подскажите: можно ли таблетку нексиум делить пополам? А то у меня дозировка 40

Елена
Клиент

Анна, а одестон я как то пила, но у меня был застой желчи, а сейчас застоя нету (нууу как сейчас, в конце мая)..

И еще : при этом лечении, которое вы написали, у меня запоров не будет?

Елена
Клиент

Анна, а ганато до или после еды всё-таки принимать?

Если нет риски на таблетке то не делите, так как снижается эффективность препарата. Одестон будет эффективен и сейчас, застой желчи скорее всего есть небольшой, так как имеется клиника болей в правом подреберье.

Елена
Клиент

Анна, у меня дома есть Омез дозировка 20. Может с него завтра начать? (Просто сейчас во владивостоке уже ночь, негде купить лекарство) или нексиум получше

Оставьте нексиум, он лучше. Дальше посмотрите по ситуации.

Елена
Клиент

Анна, при этом лечении, что вы написали, запоров не будет?

Нет, запоров тут быть не должно. Ничего закрепляющего стул не назначено.

Елена
Клиент

Анна, спастбо большое!!!
И про Альфа зокс - его месяц принимать по три раза в день? Или какой период?

Пожалуйста! Его принимать после еды и на ночь при необходимости. Курс лечения 2-4 недели.

Елена
Клиент

Анна, поняла.
Ганатон тоже, получается, после еды, да? Вместе с Альфазоксом

Елена
Клиент

Анна, еще я вечером поела картофельное пюре, и после этого у меня просто весь живот болел, и слева (в районе поджелудочной), и справа (в районе печени), - просто везде…и тошнило дико просто..Еще я впихивала его в себя, тк изза тошноты не хотелось кушать
.Хотя написано картофель можно..

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 2рд 10ю4 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Фибраксин продолжайте

Елена
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
На данный момент принимаю Нексиум 40 до еды утром, и ганатон 3р в день перед едой. Утром принимаю еще Фибраксим.
Еще вчера принимала в дополнение к этому Ребагит и Тримедат..Сегодня не стала их пить, тк была сильная тошнота.
Подскажите пожалуйста, без Ребагита я смогу вылечиться? Обязательно ли принимать Альфозокс? (не будет ли тошноты)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Если Вы принимаете Альфазокс, с Ребагитом пока повременить...