Консультация детского гинеколога /

Коковая флора — вопрос №141554

Здравствуйте. Я заметила у моей трёхлетней дочки выделения и пися все время красная. Приходится каждый день подмывать. Сдали мазок коковая флора. Назначили Мирамистин и ведение во влагалище Метрогил гель 5 дней и антибиотик Сумамед. Удалось только два раза процедуру сделать, так как не дается, вырывается, истерит. После этих процедур говорит больно писять. Сейчас подмываю с криком. Боится. Говорит не трогай. Какие то мучения. Понимаю что лечить надо. Но не дается. Что делать. Отправлю вам результат мазка.

Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас вообще то были изначально проблемы с мочевым. В апреле 18 года мы стали редко писять два раза в день, разница 6 или 8 часов. Хотя пили. Также много. Сдавали биохомию, УЗИ посе и мочевого все нормально. Моча была плохая. Пропили кучу таблеток. Потом попали к нефрологу она назначила лечение на пол года, все пропили фурамаг, пикамилон, антииотк, Канефрон и др.Стало лучше. Сейчас писяем, только иногда маленькие порции. Уже надоело без конца пить таблетки. Но иногда снова все повторяется. И уже пол года выделения.

Клиент
Елена, анализы сдавали разные, так как не раз лежали в больнице.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Крови в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет.
Уролог, Андролог
Бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте !
В анализе : кокки и слизь в умеренном количестве ! При заметно сильном воспалении, как правило имеет место большое количество лейкоцитов ! Здесь этого нет ! Кокки и слизь указывают на умеренное воспаление, но раз это воспаление заметно проявляется клинически, беспокоит ребёнка, то лечить нужно !
Было бы идеально, если бы вместе с этим анализом сделали бы посев флоры (кокков) и определили бы их чувствительность к антибиотикам ! Но это не сделано, а для того, чтобы сделать, нужно время ! Было бы правильно назначить лечение антибиотиком широкого спектра действия из группы Цефалоспоринов (можно в виде суспензии или уколов), с тем , чтобы кокки какие бы не были попали в спектр действия антибиотика!
Мучить ребёнка местным лечением не нужно ! Если удаётся , то с небольшого расстояния используйте аэрозоль Мирамистина, а прямой контакт не нужен ! Антибиотики из группы цефалоспоринов в большом количестве в неизменном виде выделяются с мочой и они окажут своё местное влияние тоже !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за полный ответ на мой вопрос. Анализ бак посева на кокки постараемся сдать. Мы живём в деревне. Поедем в город скоро.
Клиент
Яков, сейчас в данный момент беспокоит тем что выделения и красная пися.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте посев флоры на чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Метрогил смысла нет
Сдайте мочу на стерильность пцр мочи на вэб цмв впг токсоплазму уреаплазму
Хирург
Мария, здравствуйте !
Девочка беспокоится не сильно, можем обойтись до получения результата бак. посева или мне уже Вам назначить антибиотик ?
Клиент
Яков, через неделю сдадим. Я так поняла мне надо на прием к гинекологу попасть?
Клиент
Яков, для того чтобы взяли мазок.
Хирург
Если возможно оперативно попасть к гинекологу , то сделайте это. Важно, чтобы ребёнку своевременно был назначен антибиотик! К Сумамеду по видимому кокки были нечувствительны, раз нет улучшения !
Клиент
Яков, мы ещё Сумамед не пили. Его назначили 3 дня пить. И орошения. Но раз орошения не получилось делать, то и антибиотик не стала давать. Мы почти каждый месяц пьем антибиотики из за простудных заболеваний и для мочевого назначали не раз.
Хирург
Да, и для того чтобы взяли мазок и назначили антибиотик !
Диетолог, Терапевт
Мария, добрый день.
https://www.instagram.com/stories/highlights/18055195633014043/ посмотрите эти сториз. Довольно подробно и понятно. Сделано для пациентов , с юмором, но очень верно.
Уберите все сладости , включая сладкие фрукты из рациона, они провоцируют размножение микрофлоры в половых и мочевыводящих путях.
Коллеги правы, для лечения - посев с чувствительностью к антибиотикам. НО к лечению необходимо добавлять обязательно препараты, которые разрушают биопленки бактерий и грибов - N-ацетилцистеин ( флуимуцил), например. Он не только разжижает мокроту, но и обеспечивает детоксикация в печени и разрушает биопленки, тем самым повышая эффективность лечения антибиотиками.

Хирург
Тогда начинайте приём Смамед до получения результата посева !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, осматривал ли ребёнка гинеколог? Нет ли синехий? Кокковая флора это НОРМА для детей. Тут уже тогда делать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но если принимали антибиотики, то уже смысла нет...
Аллергия исключена? Питание как раньше? Стиральный порошок?
Клиент
Александра, да гинеколог осматривала. Синехей нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Мария,здравствуйте.Флора кокковая у девочки 5 лет -это норма, у девочек в этом возрасте не может быть палочковой флоры как у взрослых,не тот гормональный фон.На инфекцию мочевого пузыря обследуйтесь,посевы сдайте.Я бы пока от антибиотиков до результатов анализов воздержалась..для подмывания используйте специальный гель саугелла розового цвета,крем тридерм 2 раза в день на половые губы не надолго,обычно 3-4 дня и боль и зуд уходят,потом гормональный крем овестин,есть детские свечи.Если давно не делали дегельминтизацию,то проведите.Острицы часто дают вульвовагинит,заползают во влагалище и вызывают воспаление.И может есть аллергия,тогда с педиатром скорректируйте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Анализы мы часто сдаём.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока надобности в антибиотиках не вижу. Анализ мочи нужен, делали?
Клиент
Александра, нас в данный момент беспокоит выделения и пися все время красная. Если день не подмою , то все красно.
Акушер, Гинеколог
Вы на данный момент принимали назначенные антибиотики или нет? Если нет, сделайте посев на чувствительность. Исключить аллергию, убрать все сладкое, красители и прочее. Глистов гоняли?