Пульсирует живот

Здравствуйте. Пару дней периодически пульсирует низ живота, боли нет, просто ощутимая пульсация. Что это может быть, что можно сделать, к какому врачу обратиться? В моей больнице запись к терапевту только через несколько дней.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы худощавого телосложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена, нет, телосложение среднее, рост 168, вес 70, в последние 3 месяца целеноправленно худела, но не резко.

Может пульсировать брюшной отдел аорты. Это самый крупный сосуд, пульсацию которого ощущать в покое или при движении- норма.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Это появляется в определённом положении ? С чем связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, пульсация появляется в любом положении, в течении всего дня, и когда хожу, и когда лежу. Даже не знаю на что подумать. Пару дней замечаю, что живот пульсирует, это даже видно, болей нет, как-будто какие-то спазмы или сокращения ниже пупка.

Какого вы телосложения? Менялся ли вес в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, телосложение среднее,рост 168, вес 70, последние 3 месяца худела, вес снизился на 7 кг

Возможно это от изменения веса. Но лучше сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, связываете это состояние с физической нагрузкой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, с физическими нагрузками не связываю, из физических нагрузок у меня только ребенок 2 года, где-то естественно поднимаю, где-то ношу, но не особо долго. А так нахожусь в декрете, нагрузок нет.

рекомендую прием препарата Бускопан в свечах для устранения пульсации, желателен очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Какой у вас вес? если пульсация в положении лежа на спине- и
Если вы худая- это брюшная аорта у вас пульсирует, ничего страшного.
Если пульсация во всех положениях- нужен осмотр и пальпация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия, вес 70 кг, рост 168 см, в последнее время целенаправленно худела. Пульсация особенно ощутима лежа на спине, но и в других положениях, стоя, что-то делая я иногда тоже её ощущаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта таких симптомов - пульсация брюшной аорты или повышенное газообразование в кишечнике, для уточнения - УЗДГ брюшной аорты и УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте!
Вздутие? Газообразование не беспокоят? Как обстоят дела со стулом? Стресс был накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, вздутие, газообразование обычно не мучают, но кстати да, несколько дней назад было вздутие, не помню точно когда, но очень ощутимое, стул в норме. Стресс также присутствовал несколько дней назад.