Консультация гастроэнтеролога /

Жжение внизу живота, пульсирует живот, резь внизу. — вопрос №1818020

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ноющая боль и жжение, будто горит внизу живота (район мочевого пузыря, вокруг него) до этого было справа (район аппендицита) потом перешло всё вниз. Длится уже дня 3-4, сегодня появились ноющая тянущая боль и жжение буд-то усилилось. Было примерно такое уже несколько раз за пару лет. Просто в этот раз как более выраженнее.
На утро как новый! Ничего не болит пока не посижу долгое время или пока не поем.
Стул отличный, оформленный.
Моча на вид хорошая, туалет как всегда, не чаще ни реже, с этим всё хорошо. Когда хочется сильно по маленькому то начинает сильнее болеть, после похода боль совсем немного слабеет, но всё же не до конца. Иногда пульсирует вокруг мочевого и буд-то его самого.
(боль находится от пупка вниз полтора указательного пальца) и жжение вокруг. Буд-то горит все там. Иногда отдаёт выше (район пупка, и сбоку) уже были подобные состояния - сдавал кал, кровь было всё отлично. В том числе и воспаление кишечника - отсутствовало. Поэтому не думал сдавать уже 4 раз за год список анализов. Просто сейчас боль и жжение буд-то сильнее чем обычно было ранее. Очень не приятно. Мешает что либо делать, хочется чего-то холодного на низ приложить. Не понимаю что может быть? Кишечник? Мочевой? Может нерв какой застудил или потянул? Устал уже и боюсь почему-то...стул то хороший. Каждое утро всегда. В кратции: первый день - боль в районе пупка и аппендицита.
Третий день - боль пол пальца вверх от паха.
Четвёртый день - боль и сильное жжение вокруг паха и полтора пальца ниже пупка. Боль может редко перемещаться выше, влево, вправо. Основное конечно в самом низу + редко пульсирует.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки, вегетососудистая дистония, гастрит, холецестит

Терапевт
Здравствуйте
Боль, резь при мочеиспускание есть?
Попробуйте выпить но-шпу 2таб

И сделайте узи бр.полости+почки, оам, оак
Результат потом прикрепите и напишите, зайду посмотрю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сделать узи обп, узи мочевого пузыря и предстательной железы, оак, оам, БАК, фекальный кальпротектин , рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника. Если есть результаты каких то исследований, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день.Если боли сильные,то все же рекомендую осмотреть животик непосредственно врачом ,т.к. может быть острая хирургическая патология.Можно обратиться к хирургу или самостоятельно в приемный покой стационара.
Только после исключения острой хирургической патологии нуждаться будете в дообследование
1.узи обп+ кишечник+ забрюшинное пространство+ малый таз
2.кал на фекальный кальпротектин
3. Оак
4.срб
Сейчас тримедатфорте 300 мг 2 раза в день и осмотр хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
До и при пульсации УЗДГ сосудов брюшной полости - чревный ствол,брюшной отдел аорты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Проходили какие то обследования ? Осмотр врача был ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить Функциональное расстройство кишечника или Патологию мочевого пузыря.
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Общий анализ мочи.
2. УЗИ почек и мочевыделительной системы.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.