Может ли лопнуть киста?

Здравствуйте,скажите может ли лопнуть киста эндометриоидная 4,2см Операция назначена ,на июль ,жду Смущает что начались месячные раньше на 5 дней и сегодня 3 день цикла и болит где киста прям ,не сильно,именно когда вот нагибаюсь или на корточках,а так не болит Уже не могу спать как только и думаю что мало ли она начала рваться и все.. Скажите что делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, именно в период менструаций эндометриоидные кисты и начинают себя проявлять. Маловероятно, что у Вас произошел разрыв кисты, так как боль бы была нестерпимой. Также, при разрыве кисты отмечается тошнота, рвота, понижение артериального давления.
Если болезненность возникает только при определенном положении тела и оценивается как терпимая, незначительная, то это не требует экстренного обращения в стационар.

Елена, а вообще они лопаются?я итак уже исключила все что можно,спорт,тяжести
Можно кстати ванну теплую принимать ?

Да, разрыв может произойти.
Обычно, разрыв происходит из-за резких движений (прыжки, скручивания, грубый половой акт).

Да, теплая ванна не противопоказана.

Елена, половой акт тоже исключить пока?

Половые акты допустимы, но они должны быть без резких грубых движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы произошёл надрыв кисты боль была бы не стерпимая. Если присутствует дискомфорт можете позакладывать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку. Не волнуйтесь , дождётесь операцию, все будет хорошо

Наталья, спасибо,скажите а то что месячные пришли на 5 дней раньше,это с чем связано?

Вариация +-7 дней это норма , это не патология

Наталья, а вообще в теории она может лопнуть?что сейчас лучше исключить?
Или она лопается именно от давления

Кисты могут лопатся, могут повлиять интенсивные половые контакты, физическая нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация +-7 дней может быть. Болезненность как раз может быть связанна ииенно с самой кистой. Если происходит разрыв кисты,боли очень сильные. Если отметите усиление, нарастание боли, нужен будет очный осмотр

Шушаник, у меня менструация 4 дня всего,сегодня уже почти нет выделений
Скажите а из за чего могли придти так рано?на 5 дней

Может с кистой быть связано,в любом случае это не нарушение цикла ( +- 7 дней цикл может быть).

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте свечи дикловит ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, половой и физический покой, и дождитесь операции плановой