Консультация невролога /

Напряжение лица и шеи — вопрос №1415991

Добрый вечер! Проблема в том, что у меня ощущения напряжения мышц лица и шеи, понимаю что болят скулы (под глазами бугорки), шея болит, верхняя часть спины, от этого напряжения болит голова, но она секунды болит и проходит, и так несколько раз за день.По утрам делаю зарядку. Но дело в том , что 3 года назад подобное было, врач поставил диагноз гтр, на основании того, что один симптом сменялся на другой. И срк, и постоянная отрыжка воздухом, ком в горле, и много другого и головокружения, онемение лица. Обследовалась тогда у разных врачей- здорова! И после назначения антидепрессантов, я начала жить . Пила 1,5 года, потом месяцев 7 без них и началось все по новой, конечно не в той степени, что было раньше, но жить мешает…. Стрессов не было, постоянная тревога, и снова один симптом сменял другой(метеоризм, изжога, ком в горле) прошло, теперь напряжение лица, иногда кажется что от этого голова кружится, но это не головокружение , может и оно но очень легкое… устала . На данный момент меня беспокоит это состояние напряжения, иногда ловлю себя на мысли что челюсти напряжены. Сплю хорошо, как проснусь , начинаю прислушиваться к себе. Давление 118/72 Скажите пожалуйста, это мое тревожное расстройство вернулось ? Забыла уточнить, посещаю стоматолога, лечу нижний зуб мудрости, болел, не знаю есть ли связь, но я в процессе лечения зуба

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Возможно в связи с лечение зуба мудрости воспаление нерва, но тогда присутствует не только напряжение но и болезненные ощущения. Если сейчас есть тревога, беспокойство рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Для снятия напряжения и воспаления: Нейродикловит по 1 т 2 раза в день- 10 дней ( после еды), Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Кетопрофен гель на ШВЗ. Вечером лежать на апликаторе Кузнецова. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Всего Вам доброго!
Нарколог, Невролог
Доброе утро! После лечения зубов часто развивается, как осложнение, невралгия тройничного нерва, но тогда были бы боли.
У Вас жалобы на мышечные спазмы, это бывает при тревожном расстройстве.
Для снятия спазмов мышц начать прием препарата Мидокалм 150 мг на ночь, при необходимости дозу можно увеличить до трёх таблеток в день, курс месяц.
И начать противотревожную терапию, например препарат Атаракс с полтаблетки на ночь, при необходимости через 3-5 дней увеличить ещё на полтаблетки, и так до достижения дозы по таблетке два раза в день курс два месяца.

Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Это не похоже на предвестники инсульта??
Нарколог, Невролог
На предвестники инсульта и близко не похоже.
Клиент
Светлана, а то что уши иногда закладывает и тут же откладывает, шея болит , вернее место где голова крепится к шее ))))
Нарколог, Невролог
Это похоже на синдром позвоночной артерии.Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по всей вероятности это тревожное расстройтво.Вам поможет медикоментозное лечение противотревожными препараиами,которое лучше сочетать с работой психолога.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо вернуться на антидепрессанты, лечения не всегда хватает на долго. Посетите психотерапевта очно, чтоб выписал рецепт, так же можно психотерапию добавить.