Заключение на МРТ головного мозга «АВМ-венозная ангиома»

На последнем МРТ гм в описании: « В затылочной доле левого полушария расширенный ствол сосуда собирающий венозную сеть сосудов (АВМ-венозная ангиома)» Получается у меня сразу 2 сосудистые патологии? Изучив немного вроде это 2 разных случая, почему-то указано как одно. Возможно ли что АВМ ошибочно, очень боюсь. На МРТ 2017г. этих патологий не было. Сделала МРТ в связи с головными болями давящего характера, напряжение лица, вегетативными проявлениями (тревога, скачки ад, пульса)

Гипотиреоз
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Лилия

Здравствуйте
По МРТ действительно указаны два сосудистых изменения, но это не означает наличие двух опасных сосудистых заболеваний. Небольшие очаги глиоза являются неспецифическими изменениями сосудистого характера и сами по себе не представляют угрозы.
Что касается АВМ венозной ангиомы, по стандартному МРТ не всегда можно достоверно отличить доброкачественную венозную ангиому от истинной артериовенозной мальформации. В вашем описании говорится именно о расширенном сосуде, собирающем венозную сеть, что больше соответствует венозной ангиоме. Для подтверждения рекомендуется выполнить МР ангиографию с оценкой венозного кровотока и показать снимки нейрорадиологу или неврологу.
То, что в МРТ 2017 года это не описывалось, не обязательно означает, что образование появилось сейчас Венозные ангиомы обычно являются врождённой особенностью и могли ранее просто не визуализироваться или не попасть в заключение. Важно, что сейчас нет признаков кровоизлияния, отёка, масс эффекта или смещения мозга.
Поэтому повода для паники нет. Если подтвердится именно венозная ангиома, обычно лечения она не требует. Ваши давящие головные боли и тревожно вегетативные проявления по этому МРТ напрямую с ней не обязательно связаны.

Здравствуйте. По данным описания МРТ в затылочной области слева выявляется ствол сосуда собирающий венозные сосуды. По описанию , образование более соответствующее венозной ангиома. Доброкачественная аномалия развития венозной системы мозга. Симптоматику не вызывает и не требует лечения.
Но точно подтвердить, что описание соответствует венозной ангиома нельзя. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ в сосудистом режиме и консультация сосудистого нейрохирурга.
Обычно, даже при подтверждении артериовенозной мальформации ( АВМ) врожденный порок развития сосудов, когда артерии напрямую соединяются с венами , при отсутствии кровоизлияния и другой симптоматики проводится динамическое наблюдение.
Срочности в дообследование в настоящее время нет.
Можно рекомендовать планово сделать МРТ АГ и проконсультироваться с сосудистым нейрохирургом. В настоящее время показаний к лечению не выявляется.

Скорее всего на МРТ от 2017 г сосудистые изменения не увидели ( возможно из за характеристик аппарата МРТ) . Указанные патологии сосудов являются врожденными и не образуются в процессе жизни.

Здравствуйте. По описанию МРТ речь, скорее всего, идет не о двух патологиях, а о венозной ангиоме которая является врождённым вариантом венозного оттока, который принципиально отличается от истинной артериовенозной мальформации (АВМ) и обычно лечения не требует. Формулировка «АВМ-венозная ангиома» некорректна. Если необходимо окончательно исключить АВМ, следует выполнить МР-ангиографию, КТ-ангиографию сосудов головного мозга, а при сохраняющихся сомнениях решается вопрос об ангиографии. То, что находку не описывали на МРТ 2017 года, не означает, что она появилась недавно, поскольку венозные аномалии являются врождёнными и могли просто не визуализироваться или не быть отмечены при предыдущем исследовании.