Консультация терапевта /

Болят руки — вопрос №1416060

Добрый вечер! Мужчина 39 лет, примерно месяц назад стали болеть логти, колени, кисти, косточки возле ступней, как ломит. Сегодня утром проснулся все эти места болели и ломило очень сильно, как всё тело болит, слабость, температура 37,1, руки немного припухли. Сейчас опять чувствую температура поднимается. Работаю автослесарем, часто стоя, руки держу высоко, вчера работал больше 12 часов, может переутомился. Что мне необходимо сделать и к какому врачу обратиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте!
До этого не переносили вирусную инфекцию?
Кровь не сдавали?
Нужно сейчас сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ, РФ, СК, АСЛ-О.
Для интерпретации к терапевту, если будут изменения- к ревматологу.
Почему спрашиваю про вирусную инфекцию, потому что реактивный артрит постинфекционный частое осложнение.

Пока любой нпвп препарат при болях: ибупрофен 400мг/найз/нимесулид.
Местно на суставы нпвп гели: диклофенак/найз/ибупрофен 3 р/день
Клиент
Сафия, спасибо за ответ. Кровь не сдавал, и вроде в последнее время не болел

Терапевт
хорошо. Признаки артрита-воспаления в суставах у вас есть: припухлость/боли.
Сейчас тактика- это сдать кровь на перечисленные показатели, если там изменения- к ревматологу на консультацию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните со сдачи анализов-общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО. Скажите, вирусную инфекцию недавно не переносил? Возможно реактивный артрит в ответ на перенесённую вирусную инфекцию. Пока начните прием Аэртал 100 мг 2 раза в день после еды 5 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, срб, РФ, мочевая кислота, глюкоза .
Недавно ничем не болели?
После анализов консультация ревматолога.
До обследования можно начать аэртал 100 мг *2 рд или мелоксикам 7.5 *2 рд - 7 дней - это нпвс, убирает боль и воспаление
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно дообследоваться!
Сдать анализы:
общая кровь с соэ
СРБ, РФ, мочевая кислота
сделать рентген обоих кистей
Для начала обратитесь к терапевту.
Далее может потребоваться консультация ревматолога, потому что болит сразу много суставов.
Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Утренняя скованность в суставах имеется?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок,ревмофактор,мочевую кислоту,АЦЦП и посетите ревматолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо было бы сделать кровь на СРБ, РФ, СК, АСЛ-О, сделать рентген пораженных суставов. Если есть изменения - к ревматологу. Скорее, недавно все-таки было ОРВИ (возможно, что перенесли легко и на ногах), сейчас лучше хотя бы примерную профилактику проводить - поменьше контактов, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, витамин С курсом на 10-14 дней. Адаптогены.