Температура при анальной трещине
Добрый день. Почти неделю лечу анальную трещину, возникшую как осложнение геморроя. Не лечится, болит, ставлю свечи метилурацил, в посл два дня стала еще чередовать с левомеколем, мазь релифипен не помогала, проктолог вместо нее назначила ванночки с корой дуба. Свечи анестезин. Сегодня весь день очень сильная боль, анестезин перестал помогать, кетонал тоже не сильно помог. Сейчас еще поднялась температура 37,2. Что это? Осложнение, надо вызывать скорую? Или такая температура может подниматься?
Анастасия, добрый день.
А еще что-нибудь изменилось в области ануса? Нарос отек, или появилась шишка или боль стала пульсирующей?
Артем, добрый день. Боль действительно как будто пульсирующая, само анальное отверстие тоже стало болезненным при прикосновении, еще вчера такого не было, шишек новых нет. Но сейчас кетонал с ношпой вроде бы стал действовать, боль стихла, появляется только когда встаю и хожу. Температура 37,1 только что. Это может быть что-нибудь страшное вроде сепсиса?
Анастасия, сепсис так легко не получается. Нужны более веские причины.
Давайте сделаем фото области ануса и я смогу оценить активность воспаления.
Артем, фото загрузила. Но сама трещина внутри, ее не видно.
Артем, геморрой у меня комбинированный, и трещина возле внутреннего узла
Принятый ответ
Анастасия, пока ничего тревожного нет. Кожные складки не отечны, покраснения кожи нет. Я думаю повышение температуры имеет другие причины.
И одна маленькая ремарка: Релифипин не способен проявить эффект за неделю. Я бы вернул этот препарат в схему лечения. Он обеспечивает саму возможность заживления анальной трещины при повышенном тонусе анального сфинктера.
Артем, я поняла, спасибо. А усиление боли с чем может быть связано?
Я думаю с тем, что после отмены Релифипина начал опять нарастать спазм анального сфинктера.