Лигаментоз крестообразных связок правого коленного сустава

Добрый день. На рентгенографии был выявлен Лигаментоз крестообразных связок правого коленного сустава ? Подскажите , опасно ли это? Чем лечить? ( ноющая боль в колене, отдающая в бедро)…………………………………..

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крестообразные связки, мениски, тело Гоффа и другие мягкотканные структуры на рентгене не видны..
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
Лигаментоз мог быть выставлен по косвенным признаком, но это недостоверное заключение.

По жалобам нельзя исключить инфрапателлярный бкрсит и тендинит сухожилий 4-х главой мышцы бедра, синовит.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

Лигаментоз процесс дегенеративного изменения связки.
Рентген «не видит» связки и мягкие ткани, на основании чего выставлен такой диагноз по рентген снимку.
При лигаментозе боль в бедро отдавать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лигаментоз связок коленного сустава это серьезная патология , встречается не часто и "на глазок "такую патологию не ставят . Показана МРТ коленного сустава. Иммобилизация коленного сустава ортезом MKN 103/. Лигаментоз по данным рентгенографии не ставят , связки на снимке не видны

Принятый ответ

Здравствуйте. Я даже диагноза такого не слышал за 25 лет, видимо его очень сложно поставить , тем более по рентгену . Сделайте МРТ.