Боли в ноге
Здравствуйте! Такая ситуация, очень сильно болит нога, от спины отдает и до колена. Врачей у нас по близости нет вообще, кто был и те на больничном. Я начала пить таблетки Целебрекс 200мг утром и 200мг вечером, второй день уже и таблетки медокалм, п 1т 2р в день. Подскажите правильно делаю, так можно лечиться? Еще сейчас укол кеторола сделала, так как боли сильные, вот подскажите можно ли его совместно с Целебрексом или лучше уколы прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом Вы все делаете правильно. Я полагаю что на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела идет защемление спинномозгового корешка, и боли иррадиируют в ногу. Целебрекс можно сочетать с Кетоналом, Кетонал проколоть дня 3. Целебрекс 7-10 дней.
Мидокалм только в дозе 150 мг по 1 таб 2 раза в день - еще 12 дней. Так же пропейте комплекс витаминов группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В поясничный отдел втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей 20 минут 3 раза в день-10 дней.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=184s
этот комплекс можно выполнять даже сейчас при болях.
Спать старайтесь на ортопед матрасе жестком и только на боку.
На будущее - лучшей пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Яна, спасибо большое! А не подскажете, мне говорят знакомые надо никотиновую кислоту проколоть, типа она расслабляет хорошо. Верно ли это, нужно ее колоть?
Нет, не совсем так, никотиновая кислота не расслабляет, это витамин, в целом не плохой при нервных поражениях. Можно его просто пропить, никотиновая кислота 50 мг по 1 таб 1 раз в день после еды или во время – 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день – 10 дней.
Яна, поняла, у меня просто уколы были никотинки, куплю таблетки, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, сегодня было очень больно и я укол кеторола сделала, ничего, я могу с завтрашнего дня 3 дня кетонал тогда проколоть?
Которол эффективнее , по этому лучше его проколоть 3 дня.
Яна, а, спасибо!
На здоровье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!данніе боли связані с проявлением остеохондроза поясничного отделоа позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Солидарна с докторами, добавлю, что никотиновую кислоту колоть можно по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, расширяет сосуды, в комплексе с витаминами группы В очень хорошо, но в первую очередь нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает неййропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Вы делаете все правильно. Добавте таб. Комбелипена 1таб 3 раза, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Хорошо пластыри, аппликаторы Кузнецова и Лепко. Гимнастика по Бубновскому или Дикулю.
Светлана, спасибо большое! Вы мне конда тр посоветовали Целебрекс, и он мне хорошо помог! Теперь вот снова с ним пытаюсь лечиться. Спасибо!
Будте эдоровы.
Здравствуйте. Делаете правильно. Скорее всего обострился остеохондроз. Целебрекс пить продолжайте до 10 дней. Если мидокалм по 150 мг, то так же пьёте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Добавить надо комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней. Спать на ортопедическом матрасе. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Елена, я вас поняла, спасибо за рекомендации!