Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №1943372

Здравствуйте.
У бабушки, 69 лет. В течении года начала болеть одна нога слева. Сама по себе она сутулится сильно. Проходили мрт и рентген исследования, результаты приложил. Посоветуйте пожалуйста какие лекарства можно принять? Из лекарств она принимает статины.

Возраст: 69

Хронические болезни: Повышенный холестерин боли в спине

Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт имеется остеохондроз, осложненный протрузиями и грыжей м/ п дисков. Боли только в ноге? Где именно? Возможно за счёт изменений в позвоночнике зажимает нерв. Проходили рентген тазобедренного сустава и УЗИ сосудов нижних конечностей? На данный момент боли в спине есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашей ситуации уменьшить боли должен помочь Мовалис, можно начать с уколов по 15 мг - 1,5 мл в день, внутримышечно до 3 дней, затем принимать Мовалис по 7,5 мг до 2 х раз в день после еды, 5-10 дней + витамин В12 по 500мкг в день не менее месяца + хондропротекторы (Терафлекс или Артра) курсами по 3 месяца 2 раза в год. Нужно применять аналгезирующие пластыри или аппликаторы Кузнецова, Лепко на болевые зоны. Необходимо обеспечить безопасность движений от падений (в 5 поясничном позвонке есть большая гемангиома, при падениях есть риск перелома позвонка): опора при ходьбе, не скользкая и удобная обувь.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Азат?По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана Что из медикаментозной терапии получаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз), осложненные протрузиями небольших размеров, которые ничего не сдавливают.
А вот в поясничном отделе позвоночника грыжи большие, одна сдавливает спинномозговой канал, но стеноза нет. Есть гемангиома, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения гимнастика, ЛФК.