Кашель у ребенка не проходит 3 недели(
Добрый день. ребенку 2 года. Ребенок заболел, был просто насморк и за ним последовал кашель… мы вроде вылечились.. делали ингаляцию с пульмикортом, зиртек, и аскорил. Кашель заглушился и тут снова на тебе.. непроходимый влажный кашель в течении дня может кашлянуть 2-3 раза, а как ложиться спать то катастрофа.. лающий мокрый кашель.. нос чистый, соплей нет.. что делать
Здравствуйте, все муколитики, в том числе Аскорил нельзя принимать детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Усиление кашля может быть связано с тем, что мокроты после приёма препарата много и ребёнок теперь её пытается всю откашлять, на это необходимо время.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Спать укладываем с приподнятым головным концом
Доброе утро!
Вам было назначено не верное лечение изначально. Поэтому теперь ребенок будет кашлять долго.
1. Все муколитики, отхаркивающие, противокашлевые средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях.
Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Поэтому ваша задача сейчас помогать ребенку откашливаться. Много гуляйте на свежем воздухе. После улицы ребенок должен кашлять сильно.
Дома должно быть влажно и прохладно.
Делайте хороший массаж спины ( вибрационный) и грудной клетки. Все дни когда ребенок кашляет.
Ингаляции с пульмикортом делают только в том случае, если у ребенка есть стеноз гортани!
На данный момент нужно следить за самочувствием ребенка. Если вдруг внезапно состояние ухудшится, повысится температура, обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактерий.