Ишемический инсульт мужчина 53года
10.01.18г-инсульт.правосотонний парез верхней и нижней конечности. отсутствие речи. Сейчас ходит при помощи трости и без ,рука плохо работает.-главное отсутствие речи-нет памяти на словарный запас. все понимает ,но произнести не может ,т.к. плохо вспоминает нужное слово или вовсе не вспоминает ,показывает знаками.. Как восстанавливать речь .сопутствующие : диабет инсулинозависимый, ибс, бронх.астма.Спасибо
Здравствуйте! Речь, в отличие от двигательной функции, восстанавливается в течение более длительного времени,чем движения, может достигать двух лет. Необходима работа с логопедом,это основной метод реабилитации, для медикаментозной поддержки цитиколин в пакетиках -Саше (цераксон, рекогнан), церебролизин в/в. Обязательна вторичная профилактика инсульта, то,что Вам рекомендовали на постоянный приём (дезагрегация,контроль ад и гипотензивные, контроль сахара крови).
Наталия, спасибо. Все это проводим ,надеюсь на результат .особенно по речи.
Значит, Вы на верном пути! Процесс реабилитации зависит ещё от объема поражения мозговой ткани, чем обширнее очаг, тем сложнее. Главное, не опускайте руки и занимайтесь. Удачи!