Консультация ортопеда /

Образования на стопе — вопрос №1416599

Добрый день! На внешних сводах стопы (ниже мизинцев) образовались шишки. На ощупь жесткие, не горят. Но вызывают дискомфорт при ношении обуви, хотя обувь я ношу широкую. Как их можно лечить? Помогут ли ортопедические стельки? М какие лучше использовать? Плоскостопие у меня есть.

Возраст: 43

Хронические болезни: ВПС ДМПП, ПМК, аденомиоз, миома, варикозная болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".
Почему сейчас? Может быть, возросла нагрузка, может быть время пришло...

С обеих сторон начинают выстоять головки 5 плюсневых костей (это возле мизинцев).
Это, вообще, "классика жанра" - осложнение поперечного плоскостопия.
У кого-то возле 1 пальца "шишка" растет, у кого-то возле 5-го.

Рентгенографию сделать можно, но если не планируете оперативное лечение, то она будет представлять только теоретический интерес.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать рост:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. .
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
Клиент
Константин, огромное спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что данные стельки как бы прикрепляются к обуви? И нужны ли под стельки приобретать кроссовки для ходьбы чуть большего размера? Добавила фото обуви - эти ботинки под кроссовки для ходьбы не подходят?
Ортопед, Травматолог
Нет, кроссовки большего размера не нужны.
Из кроссовок вынимают штатные стельки и вместо них ставят Форм Тотикс.

Вы загуглите "форм тотикс" и почитайте. Инфы очень много.
Их делают специально обученные ортопеды. Они не дешевые.
Но носятся долго. У меня уже 8 лет служат.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Наталья

? Как их можно лечить? ➡️ Оперативно. Надо готовиться на плановую операцию

? Помогут ли ортопедические стельки? ➡️ Нет, они не избавят от этих шишек

? какие лучше использовать? ➡️ Никакие. Лучше операция
Клиент
Александр, добрый день! Операция под общим наркозом, да?
Ортопед, Травматолог
? Этот вопрос решает врач анестезиолог
Клиент
Александр, понятно, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! То,что Вы описываете и то,что я вижу -это деформация головок плюсневых костей+деформация 5 пальца.Дело в том,что в стопе есть анатомически 3 точки опоры ,одни из которых, как раз таки и кости плюсны.А при деформации, которая возникает в следствие распластанности переднего отдела стопы, плоскостопия и зачастую высокого свода, биомеханика стопы очень сильно страдает,это ведет за собой болевой с-м и как правило со временем деформация становится еще больше , также появляются деформации по типу "молоткообразных пальцев" К сожалению, по своей анатомии и природе, у женщин такие деформации -частое явление.Как это исправить? Только оперативным путем и тут вариантов множество, принцип один-восстановить ось стопы, и на сколько это возможно биомеханику. Сейчас в ортопедии широкое разнообразие всяких "штучек" , которые можно использовать для комфорта,что бы "смягчить " давление этих "шишек". Что бы купировать боль,то необходимо выполнять: Физиотерапию,курсами, хвойно-солевые ванночки ног (особенно при усталости), использовать массажный коврик ,например, делать массаж стоп .До операции и после основное лечение-это индивидуальные стельки, я настоятельно рекомендую Формфортикс, лично у меня такие для бега! Индивидуальные стельки в обувь , а еще лучше приобрести кроссовки для ходьбы ( посмотрите orteka.ru)- как Вам и рекомендовали уже
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! Спасибо большое!