Консультация ортопеда /

Шишки на внешней стороне стопы у ребенка — вопрос №1962142

Здравствуйте! У ребенка такие шишки на стопах. Твердые. Что это может быть? Опасно ли это? Дома ходит в носочках, без тапок, тапки не нравится носить, может ли это быть из-за того что ходит без тапок?( а то мне так сказали родственники). Не болят, не жалуется на них, на очный прием пойдем, но нужно подождать запись. Скажите пожалуйста, что это такое? может ли это быть из-за тапок? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо сделать фото ноги с дальнего расстояния. Нынешнее фото очень близко выполнено

? Опасно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же. Сейчас не известно, о чем идёт речь

? Дома ходит в носочках, без тапок, тапки не нравится носить, может ли это быть из-за того что ходит без тапок? ➡️ ➡️ ➡️ В рамках плоскостопия может быть

? Скажите пожалуйста, что это такое? ➡️ ➡️ ➡️ Буду ждать фото с расстояния. Близко сфоткать не надо

? может ли это быть из-за тапок? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно

? Какие обследования нужно пройти? ➡️ ➡️ ➡️ Рентген и УЗИ мягких тканей данной области
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
? Пожалуйста, отметьте стрелкой, пальцем, обведите, то место которое вас беспокоит
Клиент
Александр Александрович, загрузила фото с отмеченной областью
Ортопед, Травматолог
? Теперь всё ясно как белый день

? Это состояние именуется болезнь Изелина - остеохондропатии бугристости 5 плбсневоц кости

? В первую очередь необходимо выполнить рентген стоп в стандартных проекциях

? На основании рентгена тактика лечения будет скорректирована
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое Вам!
Ортопед, Травматолог
? Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.
Часто сочетается с деформацией Тейлора - это отклонение пятой плюсневой кости наружу, а мизинца — внутрь с образованием шишки у основания мизинца.

Она чаще возникает у детей-спортсменов, на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Пока у Вашего ребенка нет воспаления и болей. Вы заметили проявление болезни с самом начале.

Сейчас нужно сделать подографию, рентгенографию стоп, чтобы оценить степень проблемы.
Носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки, не перегружать стопы.
Тапочки не при чём, но улыбнули, спасибо и привет родственникам.

Пока этого достаточно. Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для объективного анализа ситуации по стопам нужны рентген снимки (сравнительные в 2х проекциях с описанием) это позволит предметно судить о виде деформации.
Без снимков, только предположения.