Можно вести половую жизнь, плацента поднялась, как отменять утрожестан?

Добрый день! Пожалуйста скажите, Беременность 20 недель, на 1 скрининге была низкая плацента у края вн зева, 2 раза были кровотечения на 12,13 неделе. Сейчас был второй скрининг плацента поднялась , результат прикрепила , посмотрите можно вести половую жизнь ? Утрожестан сказали попить и отменять , я пила утром и вечером по 200, сейчас 2 дня по 200 один раз в день и все. Не резко?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Прикрепите фото, где видно насколько выше внутреннего зева плацента

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, прикрепила , там указано

Там у Вас закрыта вторым листом часть заключения, где пишут про высоту края плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, просто норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, нет больше ничего

Мария, поняла. Если сказали что поднялась плацента, можно аккуратно половой жизнью жить, если нет дискомфорта, без глубоких поз.

Утрожестан недельку поставьте по 200 1 раз, потом отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, что такое внутриамнотический дебрис?

Мария, это амниотический тяж, не очень частая ситуация. Сейчас важно что у плода не нарушена анатомия, это просто наблюдают в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, это не сказываться на ребенке? Не надо лечить ?

Мария, это не надо лечить, только наблюдать по УЗИ. И судя по УЗИ у ребёночка все хорошо, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, может это быть потому что мне делали операцию пол года назад ? Кисту яичника удаляли, может не рассосалось?

Мария, нет. К сожалению до сих пор причины формирования таких тяжей неизвестны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, а как понять он не касается ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, в области внутреннего зева он

Не касается

Принятый ответ

Мария, добрый день! Можете аккуратно начинать половую жизнь, а утрожестан лучше 200 принимать один раз в день - 5 дней и затем полностью отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, а что такое внутриамнотический дебрис?

Это амниотический тяж, ничего нет в этом проблемного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, это не сказывается на ребенке? Не надо лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, локализация плаценты высоко от внутреннего зева, показаний к половому покою нет. Утрожестан еще можете неделю ставить по 200 мг 1 раз в день и далее отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, что такое внутриамнотический дебрис?

Вы не переносили инфекцию? Амниотический тяж образовался, нужно наблюдение, контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, нет, сказали может быть от кровотечений, для ребенка это не опасно?

Один вариант образования это инфекционный, другой- сосудистый. Поэтому нужно далее наблюдать, главное малыша не касается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, лечить это не надо?

Это не лечится. Уже сформировались тяжи, только узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, они не влияют на ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, может это быть потому что мне делали операцию пол года назад ? Кисту яичника удаляли, может не рассосалось?

Нет, это с операцией никак не связано
На малыша не влияет главное,чтобы его не касалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, как понять касается или нет?

Части тела ребенка не касаются по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению, плацента поднялась.
Не указано на сколько см она выше внутреннего зева, но указано, что "норма".
Значит, ограничения на половую жизнь можно снимать.

По поводу отмены Утрожестана, отменять нужно так: убираете сначала утренний Утрожестан, оставляете 200 мг вечернего на 7 дней, затем 4-5 дней принимаете по 200 вечером через день и полностью отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, что такое внутриамнотический дебрис?

Это амниотическая перетяжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, ребенка он не касается?

Нет, если по УЗИ соприкосновения тяжей с конечностями или другими частями тела нет, то все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, на ночь 200 ставьте утрожестан на неделю и отменяйте, половую жизнь можно ,но аккуратно