Консультация гинеколога /

Можно вести половую жизнь, плацента поднялась, как отменять утрожестан? — вопрос №1416905

Добрый день! Пожалуйста скажите, Беременность 20 недель, на 1 скрининге была низкая плацента у края вн зева, 2 раза были кровотечения на 12,13 неделе. Сейчас был второй скрининг плацента поднялась , результат прикрепила , посмотрите можно вести половую жизнь ? Утрожестан сказали попить и отменять , я пила утром и вечером по 200, сейчас 2 дня по 200 один раз в день и все. Не резко?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Прикрепите фото, где видно насколько выше внутреннего зева плацента
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила , там указано

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Там у Вас закрыта вторым листом часть заключения, где пишут про высоту края плаценты
Клиент
Лидия, просто норма
Клиент
Лидия, нет больше ничего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, поняла. Если сказали что поднялась плацента, можно аккуратно половой жизнью жить, если нет дискомфорта, без глубоких поз.

Утрожестан недельку поставьте по 200 1 раз, потом отменяйте
Клиент
Лидия, что такое внутриамнотический дебрис?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, это амниотический тяж, не очень частая ситуация. Сейчас важно что у плода не нарушена анатомия, это просто наблюдают в динамике
Клиент
Лидия, это не сказываться на ребенке? Не надо лечить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, это не надо лечить, только наблюдать по УЗИ. И судя по УЗИ у ребёночка все хорошо, не волнуйтесь
Клиент
Лидия, может это быть потому что мне делали операцию пол года назад ? Кисту яичника удаляли, может не рассосалось?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, нет. К сожалению до сих пор причины формирования таких тяжей неизвестны
Клиент
Лидия, а как понять он не касается ребенка?
Клиент
Лидия, в области внутреннего зева он
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не касается
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Можете аккуратно начинать половую жизнь, а утрожестан лучше 200 принимать один раз в день - 5 дней и затем полностью отменить
Принятый ответ
Клиент
Илона, а что такое внутриамнотический дебрис?
Акушер, Гинеколог
Это амниотический тяж, ничего нет в этом проблемного
Клиент
Илона, это не сказывается на ребенке? Не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, локализация плаценты высоко от внутреннего зева, показаний к половому покою нет. Утрожестан еще можете неделю ставить по 200 мг 1 раз в день и далее отменять
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, что такое внутриамнотический дебрис?
Акушер, Гинеколог
Вы не переносили инфекцию? Амниотический тяж образовался, нужно наблюдение, контроль узи в динамике
Клиент
Шушаник, нет, сказали может быть от кровотечений, для ребенка это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Один вариант образования это инфекционный, другой- сосудистый. Поэтому нужно далее наблюдать, главное малыша не касается
Клиент
Шушаник, лечить это не надо?
Акушер, Гинеколог
Это не лечится. Уже сформировались тяжи, только узи контроль
Клиент
Шушаник, они не влияют на ребенка?
Клиент
Шушаник, может это быть потому что мне делали операцию пол года назад ? Кисту яичника удаляли, может не рассосалось?
Акушер, Гинеколог
Нет, это с операцией никак не связано
На малыша не влияет главное,чтобы его не касалось
Клиент
Шушаник, как понять касается или нет?
Акушер, Гинеколог
Части тела ребенка не касаются по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по заключению, плацента поднялась.
Не указано на сколько см она выше внутреннего зева, но указано, что "норма".
Значит, ограничения на половую жизнь можно снимать.

По поводу отмены Утрожестана, отменять нужно так: убираете сначала утренний Утрожестан, оставляете 200 мг вечернего на 7 дней, затем 4-5 дней принимаете по 200 вечером через день и полностью отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что такое внутриамнотический дебрис?
Акушер, Гинеколог
Это амниотическая перетяжка.
Клиент
Елена, ребенка он не касается?
Акушер, Гинеколог
Нет, если по УЗИ соприкосновения тяжей с конечностями или другими частями тела нет, то все в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ночь 200 ставьте утрожестан на неделю и отменяйте, половую жизнь можно ,но аккуратно