Консультация гинеколога /

Кровотечение, скорая, прописали регулон — вопрос №484387

Итак задавала ранее вопрос, болела поясница, была температура, с 6 апреля ( с начала месячных) и до сих пор идёт кровь. Нашли кисту 36мм*38мм. Гениколог выписала пить дюфастон 10 дней. Но так сложилось, что с каждым днём кровь не останавливалась , болел живот, была температура. Становилось. хуже. Геникологи на этом сайте говорили, что температура от кисты не может быть. Пошла в местную больницу, гениколог вместо того, чтобы выслушать меня, подняла всех на панику и отправила на скорой. В скорой сделали узи - киста рассосалась, а кровь идёт, все анализы и моча в норме, на корону - тест отриц, рентген ок, узи брюшной полости и почек ок. Гениколог в скорой прописал пить регулон по схеме 4 таблетки сутки- 3 таблетки на следующий день -2 таблетки ещё на сл день - и 1 таблетку до 21 дня. Но меня волнует то, что вчера я выпила 4 таблетки, сегодня уже выпила 3 , а кровь не могу сказать, что прям остановилась и не идёт. Идёт небольшими выделениями. Зато температура после приёма регулона ушла !! И что это может значить? Подскажите, регулон поможет и кровь может остановиться на пример не 3 у день? Или уже не остановить? Что посоветуете сделать ? Получается, что температура держалась на фоне кровотечений?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент рекомендую еще добавить транексам по 500 мг 3 р/ д .
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, мне нужно сегодня выпить 4ую таблетку ? Как и вчера ? Или придерживаться схемы 4-3-2-1?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения не стали меньше, то сегодня опять 4 и добавить транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйтеч получается сегодня второй день? Нужно пить 4 таблетки в день пока выделения не остановятся, а потом снижать дозировку по 1 таблетке в день
Сколько сейчас прокладок в день уходит?
Клиент
Адэль, добрый день! 1 прокладка ежедневка. Все анализы приложила. Крови не много, но идёт 18 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, в идеале нужно пропить 4 таблетки еще сегодня, затем 3 таблетки 3 дня, 2 таблетки 2 дня и затем переходить на одну таблетку.
Снижать дозировку можно в том случае, когда есть видимое уменьшение количества выделений. Чтобы когда будете уходить на одну таблетку - прокладка была абсолютно чистая.
Да, Регулон должен остановить Ваши выделения.
Клиент
Адэль, спасибо. Подскажите пжл при регулоне может тянут низ живота и стрелять яичники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть тянущие боли у Вас в связи с кровянистыми выделениями - матка сокращается, чтобы опорожнить полость матки полностью. Можно использовать свечи Диклофенак по 1 свече на ночь до 5 дней.
Клиент
Адэль, а яичники стреляют и тянут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько сильные ощущения?
Клиент
Адэль, сейчас тянет всю левую часть, отдает в поясницу. Не могу сказать, что суру от боли. но очень ощутимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, так быть не должно. Сейчас используйте свечи - если на этом фоне легче не станет - лучше пойти на осмотр
Клиент
Адэль, а метанов свечи нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально, можно их использовать, если у Вас есть. Кетанов, Вы имеете в виду?
Клиент
Адэль, ой да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, можно.
Поставьте, понаблюдайте за собой. Сегодня на ночь и завтра утром. Напишите после - как себя чувствуете.
Клиент
Адэль, вы можете подсказать. У меня взяли все анализы и с ними было все ок. Почему если шла кровь, то с- реактивный белок не показал никакое воспаление итд? Почему если шла кровь и у меня температура, то анализы в норме? Подскажите пжл мне гинеколог назначил сдать гормоны, а можно ли их сдать сейчас, например, а не на 5-7 день цикла? Или это будет не информативно ? Очень болит яичник, а узи и осмотр у меня были две недели назад и 5 дней назад
Клиент
Адэль, и опять стала наливаться грудь, стала болезненная немного. Это из за сбоя? мОжет давать регулон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если Вы не возражаете - я изучу Вашу историю внимательно, и чуть позже постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы и помочь с определением тактики. Спасибо за ожидание.
Клиент
Адэль, Спасибо вам огромное! Горомоны назначили сдать эти: ТТГ, Т3, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Пролактина, Эстрадиол, Прогестерон, 17-ОН прогестерон, Андростендион, Тестостерон общий, Кортизол, ДГЭА-С. Можно ди что то из них сейчас сдать, или на фоне реглана ничего не даст?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак. Киста яичника была обнаружена на 11 день цикла и была относительно немаленькая почти 4 мм.
По УЗИ как я помню - эндометрий тонкий и киста вероятно осталась с прошлого цикла - если только не было ранней овуляции.
Боли внизу живота, температура, боли в пояснице - могут признаками воспалительного процесса.
Киста рассосалась, как и должна была.
По УЗИ от 21.04 эндометрий все те же 4 мм и кровить сильно однозначно не будет.
Яичники выглядят отлично - есть желтое тело, получается даже овуляторный цикл был.
В моче все хорошо, воспаления нет, хотя изначально можно было подумать об обострении пиелонефрита - по вашим жалобам - боли в пояснице. Но в моче все хорошо.
По общему анализу крови нет ни бактериальной, ни вирусной инфекции.
Наиболее вероятен - гормональный сбой, возможно повышение ТТГ и/или пролактина. Потому что органической патологии нет.
Сейчас у Вас сохраняются боли внизу живота и в яичниках = это может быть и воспалительный процесс органов малого таза. Вас гинеколог на кресле смотрел? Больно было? При этом кровь не обязательно будет показывать подострые процессы.
Сдать гормоны ни то, что сейчас - в ближайшие три месяца не получится.
Потому что Вы принимаете регулон, а после приема гормональных препаратов в течение 3 месяцев неинформативно сдавать анализы - они не покажут истинной картины.
Возможно если дело в воспалительном процессе придатков - Вам нужна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Грудь может наливаться при приеме регулона - тем более повышенные дозировки пьете.
Из тех гормонов, что вам назначили: ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-ОН прогестерон, Андростендион, ДГЭА-С - сдать, остальные нет необходимости сдавать.
Клиент
Адэль, огромное спасибо вам! в следующий раз я буду лично брать консультации тогда у вас и напишу сейчас отзыв. Подскажите пжл а антибактериальная и противовоспалительная терапия какие лекарства купить, что пропить? При осмотре боли не было от слова совсем. Где бы не нажимали - ничего не болело.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если больно не было от слова совсем - значит и воспаления там нет от слова совсем - воспаление всегда дает боли.
Скажите, в последние полгода - сильные стрессы, скачки веса, перелеты, переживания, смена климата, обстановки, болезни, ковид, лечение препаратами было?
Клиент
Адэль, ничего из перечисленного не было
Клиент
Адэль, стресс если только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В таком случае первоначальная цель - остановить выделения и наладить цикл.
Сегодня Вы пьете 4 таблетки регулона.
Затем 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по 2 таблетки, и далее по 1 таблетке в день.
В итоге со вчерашним днем должно получиться ровно 21 день.
Так же любой НПВС - Ибуфен, Нурофен, Нимесил, Найз - может что то есть дома - в течение 2-5 дней - до улучшения состояния и снижения болей.
Пока больше ничего принимать не нужно.
Нужно будет посмотреть - чтобы такого больше не повторилось.
Возможно рассмотреть прием регулона в течение 3 месяцев - для профилактики нарушений. Возможно отмена и просто наблюдение.
Какой то стресс для организма был, который такую реакцию запустил. ТТГ и пролактин Вы можете сдать вне цикла - уже сейчас. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов - потому что это руководящий принцип в запуске нарушений менструального цикла.
Клиент
Адэль, спасибо ок. А Дюфастон который от книзу ну прошлой неделе не поменяет результаты ТТГ и Пролактина ? Уточняю на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - никак не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Немножко не согласна с вашей схемой. Надо не так быстро снижать дозировку . Вчера было 4 таблетки, сегодня 3 и так ещё 2 дня, затем 3 дня по 2 таблетки и не переходить на одну пока полностью не прекратятся выделения.