Кровотечение, скорая, прописали регулон — вопрос №484387
Екатерина,
Санкт-Петербург
7166 просмотров
Итак задавала ранее вопрос, болела поясница, была температура, с 6 апреля ( с начала месячных) и до сих пор идёт кровь. Нашли кисту 36мм*38мм. Гениколог выписала пить дюфастон 10 дней. Но так сложилось, что с каждым днём кровь не останавливалась , болел живот, была температура. Становилось. хуже. Геникологи на этом сайте говорили, что температура от кисты не может быть. Пошла в местную больницу, гениколог вместо того, чтобы выслушать меня, подняла всех на панику и отправила на скорой. В скорой сделали узи - киста рассосалась, а кровь идёт, все анализы и моча в норме, на корону - тест отриц, рентген ок, узи брюшной полости и почек ок. Гениколог в скорой прописал пить регулон по схеме 4 таблетки сутки- 3 таблетки на следующий день -2 таблетки ещё на сл день - и 1 таблетку до 21 дня. Но меня волнует то, что вчера я выпила 4 таблетки, сегодня уже выпила 3 , а кровь не могу сказать, что прям остановилась и не идёт. Идёт небольшими выделениями. Зато температура после приёма регулона ушла !! И что это может значить? Подскажите, регулон поможет и кровь может остановиться на пример не 3 у день? Или уже не остановить? Что посоветуете сделать ? Получается, что температура держалась на фоне кровотечений?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Добрый день. На данный момент рекомендую еще добавить транексам по 500 мг 3 р/ д . Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Здравствуйтеч получается сегодня второй день? Нужно пить 4 таблетки в день пока выделения не остановятся, а потом снижать дозировку по 1 таблетке в день Сколько сейчас прокладок в день уходит?
Екатерина, в идеале нужно пропить 4 таблетки еще сегодня, затем 3 таблетки 3 дня, 2 таблетки 2 дня и затем переходить на одну таблетку. Снижать дозировку можно в том случае, когда есть видимое уменьшение количества выделений. Чтобы когда будете уходить на одну таблетку - прокладка была абсолютно чистая. Да, Регулон должен остановить Ваши выделения.
Могут быть тянущие боли у Вас в связи с кровянистыми выделениями - матка сокращается, чтобы опорожнить полость матки полностью. Можно использовать свечи Диклофенак по 1 свече на ночь до 5 дней.
Адэль, вы можете подсказать. У меня взяли все анализы и с ними было все ок. Почему если шла кровь, то с- реактивный белок не показал никакое воспаление итд? Почему если шла кровь и у меня температура, то анализы в норме? Подскажите пжл мне гинеколог назначил сдать гормоны, а можно ли их сдать сейчас, например, а не на 5-7 день цикла? Или это будет не информативно ? Очень болит яичник, а узи и осмотр у меня были две недели назад и 5 дней назад
Екатерина, если Вы не возражаете - я изучу Вашу историю внимательно, и чуть позже постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы и помочь с определением тактики. Спасибо за ожидание.
Адэль, Спасибо вам огромное! Горомоны назначили сдать эти: ТТГ, Т3, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Пролактина, Эстрадиол, Прогестерон, 17-ОН прогестерон, Андростендион, Тестостерон общий, Кортизол, ДГЭА-С. Можно ди что то из них сейчас сдать, или на фоне реглана ничего не даст?
Итак. Киста яичника была обнаружена на 11 день цикла и была относительно немаленькая почти 4 мм. По УЗИ как я помню - эндометрий тонкий и киста вероятно осталась с прошлого цикла - если только не было ранней овуляции. Боли внизу живота, температура, боли в пояснице - могут признаками воспалительного процесса. Киста рассосалась, как и должна была. По УЗИ от 21.04 эндометрий все те же 4 мм и кровить сильно однозначно не будет. Яичники выглядят отлично - есть желтое тело, получается даже овуляторный цикл был. В моче все хорошо, воспаления нет, хотя изначально можно было подумать об обострении пиелонефрита - по вашим жалобам - боли в пояснице. Но в моче все хорошо. По общему анализу крови нет ни бактериальной, ни вирусной инфекции. Наиболее вероятен - гормональный сбой, возможно повышение ТТГ и/или пролактина. Потому что органической патологии нет. Сейчас у Вас сохраняются боли внизу живота и в яичниках = это может быть и воспалительный процесс органов малого таза. Вас гинеколог на кресле смотрел? Больно было? При этом кровь не обязательно будет показывать подострые процессы. Сдать гормоны ни то, что сейчас - в ближайшие три месяца не получится. Потому что Вы принимаете регулон, а после приема гормональных препаратов в течение 3 месяцев неинформативно сдавать анализы - они не покажут истинной картины. Возможно если дело в воспалительном процессе придатков - Вам нужна противовоспалительная и антибактериальная терапия. Грудь может наливаться при приеме регулона - тем более повышенные дозировки пьете. Из тех гормонов, что вам назначили: ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-ОН прогестерон, Андростендион, ДГЭА-С - сдать, остальные нет необходимости сдавать.
Адэль, огромное спасибо вам! в следующий раз я буду лично брать консультации тогда у вас и напишу сейчас отзыв. Подскажите пжл а антибактериальная и противовоспалительная терапия какие лекарства купить, что пропить? При осмотре боли не было от слова совсем. Где бы не нажимали - ничего не болело.
Если больно не было от слова совсем - значит и воспаления там нет от слова совсем - воспаление всегда дает боли. Скажите, в последние полгода - сильные стрессы, скачки веса, перелеты, переживания, смена климата, обстановки, болезни, ковид, лечение препаратами было?
Хорошо. В таком случае первоначальная цель - остановить выделения и наладить цикл. Сегодня Вы пьете 4 таблетки регулона. Затем 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по 2 таблетки, и далее по 1 таблетке в день. В итоге со вчерашним днем должно получиться ровно 21 день. Так же любой НПВС - Ибуфен, Нурофен, Нимесил, Найз - может что то есть дома - в течение 2-5 дней - до улучшения состояния и снижения болей. Пока больше ничего принимать не нужно. Нужно будет посмотреть - чтобы такого больше не повторилось. Возможно рассмотреть прием регулона в течение 3 месяцев - для профилактики нарушений. Возможно отмена и просто наблюдение. Какой то стресс для организма был, который такую реакцию запустил. ТТГ и пролактин Вы можете сдать вне цикла - уже сейчас. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов - потому что это руководящий принцип в запуске нарушений менструального цикла.
Добрый день. Немножко не согласна с вашей схемой. Надо не так быстро снижать дозировку . Вчера было 4 таблетки, сегодня 3 и так ещё 2 дня, затем 3 дня по 2 таблетки и не переходить на одну пока полностью не прекратятся выделения.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!