Консультация эндокринолога /

Повторный анализ на щитовидку — вопрос №1417045

Здравствуйте. Мы сегодня сдали анализы, результаты такие : Ферритин 40.4мкг/л,ТТГ 1.600мк/мл,холестерол 3.12ммоль/л,а вот витамин D,понижен 19.70нг/мл. Сейчас пье́м Эутирокс дозировка 100мл. Какую дозировку нам пить далее, что посоветуете?! Предыдущие анализы,я ранее писала следующее:
"Моей дочке 12 лет. На УЗИ показало что щетовитка увеличена. ТТГ- 223.000 мкМЕ/мл , Т4- 4.49 пмоль/л, АнтиТПО-593.30 МЕ/мл"
По рекомендациям мы пили эутирокс 125 мг около 40 дней. И сегодня сдали анализы по новой
Вот какие результаты:
Тироксин свободный (FT4) - 16.20 пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) - 0.26 мМЕ/л
Вопрос к опытным врачам. как нам быть дальше? Не хочется ребенка пичкать таблетками.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Продолжайте прием 100 мкг,ттг нормализовался,также сделать контроль ттг через 2 месяца
Витамин Д лучше давать в виде раствора вигантола или аквадетрима ,по 8 капель ежедневно месяц,затем перейти на 3 капли ежедневно длительно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозу тироксина нужно снизить до 75 мкг, контроль ттг через 4 недели. По анализам повышение ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидите.
Ферритин в норме.
Вит д снижен принимать по 6 кап( 3000 ме) 2 мес 1 раз в день, затем контроль вит д.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мем.

Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы на фоне приема Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов получаем ТТГ 1.6, то дозировка дочке подходит. Поэтому, продолжаете прием препарата и контроль ТТГ через 6 месяцев.
К сожалению от препарата отказаться возможности думаю нет, т.к. суть в аутоиммуном тиреоидите, т.е. АТкТПО повредили клетки щитовидной железы и нарушили их функцию. И ферритин достаточный для работы органа, но скорее всего функционирующих клеток осталось мало.
Витамин Д 4 капли или 2000 МЕ в сутки постоянно принимайте, дефицит витамина Д
Клиент
Здравствуйте Марина,
Вы считаете что снижать до 75 дозу не надо? Т.к начинали со 125 и потом 100 и я думал что можно на 75 перейти
Эндокринолог
Нет, смотрите я по Вашему описанию поняла, что ТТГ 1.6 получен на фоне приема Эутирокс 100 мкг/с? Если я верно поняла, то нужно 100 мкг/с. Если не верно, поправьте меня пожалуйста.
Клиент
Вот что получается
Когда был высокий ТТГ то начали пить 125 мкг
Потом сдали анализ и результат Тиреотропный гормон (TSH) - 0.26 мМЕ/л
Потом опустили дозировку до 100 и получили результат 1.6
Эндокринолог
Да, поэтому получается 125 мкг было много ТТГ снизился, ТТГ 1.6 хороший показатель на фоне приема 100 мгк, если снизим до 75 будет мало и ТТГ повысится. Поэтому, оставляем 100
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжайте пить 100 мкг.
Контроль ТТГ и Т4 свободного теперь через полгода.
Терапевт, Эндокринолог
И давайте девочке аквадетрим 10 капель ежедневно с едой.
Через три месяца приема сдать витамин Д снова
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Здравствуйте Дарья,
Жалобы наверное на психическое состояние. Несного энергетики мало. Ранее когда был высокий ТТГ была более энергичная и собраная
Эндокринолог
Дозировка Вам подходит на данный момент, гипотиреоз компенсирован
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении мес и потом по 3 кап длительно