Консультация педиатра /

Прыщики на щёчках и подбородке у новорождённого — вопрос №1417118

Добрый день, со вчерашнего дня заметила у малышки прыщики на щёчках и подбородке. Мы на смешанном вскармливании.
Так же ребёнок не спит толком, днём почти целый день бодрствует. Помогите от чего могут появится прыщики не аллергия ли это? И почему малышка не спит днём? Укачиваем, засыпает , но максимум на 30 мин, потом начинает кряхтеть и просыпается. Даём саб симплекс и биогаю (начали её давать сегодня)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
Так проявляется акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина, тоесть это не аллергия?
И подскажите, пожалуйста, ребёнок не спит целый день почти, а если засыпает то максимум на 20-30 мин
Педиатр
Да, это не аллергия.
Малыши первые 3-4 месяца спят фрагментарно, хаотично, так что это нормальное явление. Давайте возможность спать у Вас на руках, следите за временем бодрствования, чтобы ребенок не перегуливал.
Клиент
Алина, не возможно уложить, капризначинает
Педиатр
У малыша дозревание жкт, период колик, то, что младенцы хорошо спят - это миф, поэтому нужно попытаться укладывать любимыми способами
Клиент
Алина, скажите, а можно совмещать приём биогаи и саб симплекса?
Педиатр
Да, конечно, можно, это разные препараты
Клиент
Алина, а как лучше давать биогаю? Я разводила её чуть с водичкой в ложечке, или её надо капать в смесь?
Педиатр
Можете в чистом виде на ложечке давать, не разбавляя
Педиатр
Добрый день
Какой возраст у ребенка?
Приложите фото высыпаний, возможно вы говорите о акне новорожденных. Это приходящее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнку 23 дня, фото прикрепила
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, ребёнок не спит толком, сегодня 20-30 минут максимум спал, капризничает, укачать не возможно
Педиатр
У ребенка идет адаптация, для него все ново. Поэтому старайтесь больше малыша держать рядом с собой. Если засыпает у вас на ручках, значит пусть спит. На фото акне новорожденных - транзиторное состояние (проходящее) . Связано с выходом маминых гормонов. Ничем дополнительно обрабатывать не нужно. Достаточно чаще умывать ребенка проточной водой.
Пройдут к 3-4 мес.
Клиент
Дарья, на руках тоже спит очень мало(
Педиатр
В коляске как спит? На живот к себе выкладывайте.
Клиент
Дарья, в коляске тоже не спит, стараюсь всегда прижимать к себе когда спит, класть на ручку головку, но последнее время сна у малышки, как будто нет(
Педиатр
Не переживайте, это временное явление. Продолжайте выкладывать к себе на живот, делать массаж, гимнастику - для того чтобы не беспокоили газики. Применять все возможные методы чтобы укачать)
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и приложите фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 23 дня малышке, фото прикрепила
Педиатр
Похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно без лечения к 3 месяцам, усиливается при плаче и беспокойстве, бледнеет во сне и в покое.
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, ребёнок вообще не спит, на ручках укачиваю не засыпает, капризничает, за сегодня максимум минут 40 поспала, просыпается от того, что тужится либо кряхтит и капризничает, заново уложить очень тяжело
Педиатр
В этом возрасте отмечаются явления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника, поэтому тужится, краснеет, кряхтит. Это нормально. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Если кормите грудью, и ребёнок дремлет, то это считается сном. У малышей в этом возрасте преобладают фазы быстрого сна, поэтому часто просыпается.
Клиент
Зоя, а анализ на дисбактериоз информативен? Он показал, что у нас золотистый стафилококк, педиатр прописала статисфаг, но я не стала давать его
Педиатр
Нет, это устаревший анализ, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день. Не нужно лечить это, Вы правы.
Педиатр
Добрый день
Какой возраст малышки ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 23 дня
Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных,оно проходит к 3-4 месяцам,это физиологическое состояние,оно не лечится, проходит само.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Клиент
а анализ на дисбактериоз информативен? Он показал, что у нас золотистый стафилококк, педиатр прописала статисфаг, но я не стала давать его,
Педиатр
Вероника, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
Виден очень небольшой фрагмент сыпи, но похоже, что это акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.

Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, ребёнок вообще не спит, на ручках укачиваю не засыпает, капризничает, за сегодня максимум минут 40 поспала, просыпается от того, что тужится либо кряхтит и капризничает, заново уложить очень тяжело
Педиатр
Вероника, со стулом проблемы есть?
Кал на углеводы и копрограмму сдавали?
Клиент
Лариса, на копрограмму не можем нормально собрать калл, так как нельзя с подгузника (Стул один раз в день
Педиатр
Вероника, скорее всего, у малыша колики.
Часто бывают при лактазной недостаточности, при АБКМ и просто как физиологические младенческие колики.
При стуле 1 раз в день, вряд ли это ЛН, но лучше заручиться анализами (копрограмма, углеводы).
Если они будут в норме, значит, это физиология.
В таких случаях могут помочь препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан бэби , боботик (с 28 дня жизни)) или растительные препараты (бебикалм и пр.). Дополнительно показаны пробиотики (примадофилус, Линекс, биогайя и пр.). Выкладывать на животик перед едой, массировать животик по часовой стрелке. На высоте колик – теплая пеленка на область живота и газоотводная трубочка.
Клиент
Лариса, а анализ на дисбактериоз информативен? Он показал, что у нас золотистый стафилококк, педиатр прописала статисфаг, но я не стала давать его
Педиатр
Вероника, да. На сегодняшний день кал на дисбактериоз утратил свою актуальность из-за низкой информативности.
Любое изменения биоценоза кишечника, как правило, вторично. Т.е. возникает на фоне какого либо заболевания. Чаще всего, это лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока. Поэтому, в первую очередь, мероприятия должны быть направлены на выявление и лечение первопричины.
Поэтому , если у ребенка есть подозрения, на какие то проблемы с кишечником, начинают с копрограммы и кала на углеводы.