Тонус матки на сроке 3-4 недели
Здравствуйте, ситуация такая : 23 мая была послед. Менстр., 14 июня я узнала что беременна путём теста и анализа на хгч(31.74 мед/мл) до конца цикла ещё 2 дня, но меня беспокоят непонятные ощущения внизу живота к вечеру, как будто камень и тяжесть. Потягивает живот и поясницу время от времени. К врачу и на УЗИ планировала пойти позже, так как срок ещё совсем маленький. Подскажите как быть и что делать в такой ситуации. Боюсь выкидыша, может мне стоит уже записаться на приём?
Анастасия, здравствуйте!
Тянущие боли не редкость на ранних сроках беременности. Вам сейчас нужно контролировать прирост ХГЧ каждые 2-3 дня. На узи при уровне ХГЧ более 1000, раньше плодное яйцо не увидеть.
От болей можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день
Лидия, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика следующая:
1) контроль ХГЧ каждые 48ч в той же лаборатории, что и изначально сдали
2) от боли в животе - ношпа / дротаверин по 1т х 2 раза в день / папаверин на ночь в прямую кишку свечу
3) кровянистые выделения - транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней
Если ХГЧ будет падать, начнутся месячные- это была биохимическая беременность, увы. На УЗИ сейчас не ходите, кроме желтого тела и пышного эндометрия ничего не найдут.Как только результат ХГЧ достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Алина, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, болезненность часто может беспокоить на раннем сроке. Можно принять дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку . При уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Наталья, спасибо вам
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть. Можно принимать ношпу по 2т 3 раза в день или ректально свечи с папаверином. Это не опасно.
Екатерина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и легкой Вам беременности)