Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1256008

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результат экг : чсс 91,Эос 82, Р 130, PQ 170(140), QRS 90, Qt 330(330) синусовая тахикардия, вертикальное расположение Эос , нельзя исключить гипертрофию левого предсердия

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии нет, по этому описанию экг.
Для исключения структурных изменений сердца следует пройти ЭХО КГ.
По экг описаны лишь косвенные признаки возможной гипертрофии левого предсердия.
Возможно ее на самом деле нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Скажите моя постоянная отдышка, может быть как-то связана с этим эт результатами экг? Очень часто мне не хватает дыхания, воздуха, я пытаюсь вздохнуть полной грудью, чаще всего не получается, в редких случаях и за этого начинает колотиться сильно сердце и потеря сознания

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может, кардиологическую патологию нужно исключать, узи сердца пройдите и холтеровский мониторинг экг - по возможности.
Клиент
Алексей, добрый день ещё раз. УЗИ сердца подкрепила фото . Посмотрите пожалуйста, и есть ли смысл делать холтер уже с такими показателями?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи сердца проблем нет.
Холтеровский мониторинг при названных вами жалобах пройти рекомендую, это другой вид обследования позволяющий диагностировать нарушения ритма и проводимости сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Пройдите эхокг и суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет
Экг без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Увеличение левого предсердия возможно и нет.
В динамике необходимо пройти узи сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, огромное спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, чсс 91 в мин . Вертикальное положение электрической оси сердца - это анатомическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки, норма . Исключить гипертрофию левого предсердия можно только по Эхо кардиографии ( это узи сердца), на основании которого можно оценить размеры камер сердца, экг для оценки размеров камер сердца не информативно .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Я подкрепила фото УЗИ сердца, скажите с такими показателями есть смысл делать холтер ещё? Очень прошу вас посмотреть УЗИ
Кардиолог
Анастасия, по данным узи сердца- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, в том числе и левое предсердие в норме . Сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, все у Вас нормально с сердцем с учётом экг и узи сердца, не переживайте!
Показаний для проведения Холтера нет !
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Если не обследовали, советую сдать ферритин ( депо железа) и железо сыв, чтобы исключить железодефицит и гормоны щитовидной железы, это ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Если нужна будет помощь, обращайтесь постараюсь помочь