Консультация ветеринара /

Насморк у кошки — вопрос №1417496

Подобрала кошку на улице. Провакцинировала, сделала 2 компонента прививки мультифел(второй компонент 14.04).Обработана мибельмаксом. До 14.05. она жила в клинике.Забрала ее с клиники. 14 мая. 15 мая начались сопли чихание. сопли прозрачные. В этот же день сдали мазок из носа на пцр . в этот же день поставили конвению. Были рвыявлены микоплазма, ринотрахеит и кальцивироз. На сегодняшний день по назначению прошло три недели как даю фамцикловир в дозе 125 мг 2 раза в день. так же было пять уколов фелиферона. было назначено так же юнидокс солютаб но его еще не давала. Сопли так и не прошли. стали немного гуще. Нужно ли давать юнидокс ? Его назначили от микоплазмы, но давать боялась из за того что конвения была. что еще порекомендуете.? Аппетит в норме , игривая стул и мочится хорошо. Вес 3.2 кг
Возраст примерно 7 месяцев

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Хотя микоплазмы являются условно-патогенной микрофлорой у животных, в некоторых случаях они все же могут вызывать вызывать воспаление с симптомами ринита. Поэтому прием юнидокса в данном случае целесообразен. Дополнительно рекомендуется промывать нос 0,9% раствором натрия хлорида для уменьшения количества слизи и улучшения носового дыхания 3 р/день.
Если на фоне лечения положительной динамики не будет наблюдаться, рекомендуется провести обследование на выявление иммунодефицитных состояний (анализ на вирусную лейкемию и вирус иммунодефицита кошек, общий анализ крови).
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер!
На данный момент необходимо начинать курс доксициклина (32 мг 1 раз в день. Обязательно либо растворять таблетку в большом количестве воды, 5 мл, и выпаивать, либо после дачи таблетки выпоить около 4-5 мл жидкости, потому что доксициклин может вызывать эзофагит. воспаление пищевода.)
необходимо добавить к лечению промывание носовой полости тёплым физиологическим раствором/аквамарисом, 2-3 раза в день. Важно убрать все корочки и налипшую пыль к ним.
если есть сильная заложенность, можно использовать детский Називин по 1 капле, в каждую ноздрю, 1 раз в день, до 3 дней.

Фамцикловир на вес котенка 128 мг, 2 раза в день, более 36 дней.