Как лечить простуду ?
Добрый день. 22 июля пришел домой с работы почувствовал озноб и боль в горле. Три дня лежал дома ( стопангин, аскорбинка горстями, порошки при орви , много жидкости. Температура была два дня 37.5 В четверг горло прошло , и темп. не стало , вышел на работу. Недомогание осталось. В субботу появился кашель редкий. В вс. всю ночь кашлял пока не выпил АЦЦ в 4 утра вроде прошло. Сегодня в пн отхаркивается слизью чуть чуть. Самочувствие сегодня хорошее, аппетит норм, голова не болит , работаю. Но чихаю и кашляю. Переходить на антибиотики или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, продолжить ацц до 5-7 дней, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Михаил, добрый день !
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют.
Кашель, который появился позже - это частое и нормальное явление после вирусной инфекции . Так организм очищает дыхательные пути от слизи и остатков вирусов
Нынешнее хорошее самочувствие , нормальный аппетит и отсутствие температуры - это хорошая динамика вирусной инфекции , что может говорить о том , что иммунитет справляется своими силами
АЦЦ помогает разжижать и выводить мокроту, что облегчает кашель, его прием возможен до 5 дней либо по 600 мг утром либо по 200 мг 3 раза в день
Важно пить много жидкости , это лучший способ сделать мокроту более жидкой , чтобы она лучше отходила
Важно промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
Кашель усиливается лежа, если ходить в течение дня, то, в целом , не беспокоит? Температура тела в норме ?
Юлия Валерьевна, ночью сегодня кашель достал, но в 4 утра выпил ацц и почти прошел. Днем сегодня я на работе , кашель не частый но постоянный где то два три раза в 30 минут примерно . Покашливаю. АЦЦ больше не принимал. Самочувствие с каждым днем все лучше. Сегодня вообще отлично. Но со вчерашнего дня кашель и чихание . Нос не заложен слизь чуть чуть появляется. Шмыгаю.
Кашель может быть связан с тем, что происходит стекание слизи по задней стенки глотки, которая раздражает дыхательные пути. Если мокроты как таковой и нет, то АЦЦ иногда может сделать даже хуже . Он усиливает отхождение мокроты, рефлекторно вызывая кашель. Сам по себе капель не всегда может стать влажным, он иногда может оставаться сухим , особенно, если воспаление находится на верхних дыхательных путях ( ларингит , фарингит)
Сам по себе остаточный кашель , редкое чихание и немного слизи из носа - это обычное явление после вирусных инфекций . Обычно такие симптомы могут сохраняться еще до нескольких недель, но с тенденцией к улучшению.
Важно большое количество теплого питья, это помогает увлажнить
Слизистую , уменьшить кашель. Важно увлажнение воздуха , например, проветривание, влажная уборка , особенно , если дома есть кондиционер
Нет ощущения , что слизь стекает по горлу?
Юлия Валерьевна, слизь не стекает , но стал хрипеть . Голос изменился . ,Может много спреев брызгал ?
Спреи могут подсушивать слизистую
Хрипота, изменение голоса очень характерны для ларингита - это воспаления гортани и голосовых связок .
Наиболее эффективным мероприятием для облегчения симптомов и выздоровления является соблюдение голосового покоя , то есть можно говорить реже , но тише , главное не шептать , так как шепот сильнее напрягает связки, чем тихая речь
Для ларингита очень важно также постоянное увлажнение горла , рассасывание мятных конфет , и увлажненный воздух 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Михаил.
По описанию не исключается течение вирусной ифекции.
Для уточнения все таки рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ и с результатами обратиться к терапевту.
Для отхождения мокроты обычно рекомендуют АЦЦ 600 мг 1 р вдень 5-7 дней
Использовать вибрационный массаж
Пить больше жидкости
Промывать нос изотоническим раствором
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Антибактериальная терапия принимается только после подтверждения присоединения бактериальной инфекции. Кроме отклонений в полном анализе крови, на нее могут указать:
-повышение температуры тела выше 38с, в течении 5 и более дней
-кашель и насморк с мокротой зеленого цвета
Пока показаний к аб терапии нет.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Кашель не обязательно должен переходить из сухого во влажный. Иногда при воспалении верхних дыхательных путей мокроты может быть почти не быть, а кашель возникает, как реакция на размножение вируса.
Поэтому АЦЦ не имеет цели приема при сухом кашле, он стимулирует излишний кашлевой толчок и стимулирует выделение мокроты даже у здоровых людей.
При сухом или сомнительном кашле обычно показаны противокашлевые препараты, например Ренгалин, Коделак Нео, Омнитус.
Из общих рекомендаций важно продолжение обильного теплого питья, увлажнение помещения особенно перед сном.
Уточните, в горле нет изменений, чувства сухости и стекания слизи по задней стенки??
Описанная картина не является показанием для антибиотикотерапии. Но учитывая длительность болезни оптимален общий анализ крови и СРБ.
Дарья Михайловна, с четверга с горлом все в порядке. В носу водичка стала появляться , чихаю , кашель прицепился ( отхаркиваю слизь )
Поняла вас!
Если изначально нет мокроты, то есть кашель не влажный, то у АЦЦ нет точки приложения для действия.
Оптимальным может быть снижение кашля с помощью противокашлевых препаратов и соблюдение общих принципов лечения.
Для лечения носа без заложенности может быть полезно промывание физ раствором для снижения вирусного числа. Соответсвенно в нижние отделы вирус будет попадать в меньшем количестве.
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение, учитывая, что стрептотест отрицательный:
1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
2. От кашля продолжить ацц 600 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Антибиотики пока не нужны, ксли самочувствие будет ухудшаться или не будет положительной динамики на фоне лечения рекомендуется сдать анализы, а далее решать начинать ли прием антибиотиков или нет.
Сейчас есть температура?
Здравствуйте.
На данном этапе симптомы указывают на остаточные проявления вирусной инфекции , вероятнее всего, бронхит вирусной природы. Температуры нет, общее самочувствие хорошее, слизь отходит это признаки выздоровления. Антибиотики сейчас не нужны, так как они не действуют на вирусы и назначаются только при явных признаках бактериального осложнения (температура 38,5 больше 3 дней, гнойная мокрота, сильная слабость, боль в груди, одышка).
Продолжайте обильное тёплое питьё, АЦЦ 600 мг 1 раз в день утром 5–7 дней для разжижения мокроты, можно добавить ингаляции с физраствором или отхаркивающие травы (ромашка, мать-и-мачеха). Если кашель сухой и мешает спать Синекод 10 мл 3 раза в день, не совмещать с отхаркивающими. При чихании и насморке Цетиризин 10 мг 1 раз в день на ночь 5 дней.
Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок, но по описанию отмечается положительная динамика, что, чаще всего, говорит о вирусной инфекции и остаточном кашле и насморке.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3.При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты продолжать ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с ОРВИ, динамика на симптоматическом лечении положительная.
Для определения показаний для антибиотика важны оценка воспалительной реакции (ОАК+СРБ) и очный осмотр терапевта (для оценки дыхания в легких). Более вероятно жалобы связаны с постназальным затеком и повреждением эпителия дыхательных путей вирусным воспалительным процессом (как остаточное явление).
До осмотра в подобном случае рекомендуют промывать нос физ.раствором, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении и проветривание.