Консультация гепатолога /

Донорство — вопрос №141781

Здравствуйте. В течение двух лет, до 2013 года сдавала кровь. В 2014 выявили антитела в гепатиту С, внесли в базу как носителя. В дальнейшем при сдаче ПЦР на РНК-вируса гепатита С-отрицательно от 2015г, от 2019 года так же отрицательно. Могу ли после этого сдавать кровь или теперь пожизненный отвод?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас не допустят к сдаче крови, поскольку Вы относитесь к категории "переболевших инфекционными заболеваниями".
Клиент
Аида, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Даже несмотря на выздоровление вв пожизненно отстранены от донорства,к сожалению сдать кровь нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо,
Офтальмолог
К сожалению вас не допустят к донорству
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю,
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Пожизненный отвод
Клиент
Ольга, спасибо,
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Антитела в крови сохраняются пожизненно. Поэтому вероятность, что допуска не будет, высокая. Иногда с годами количество антител снижается, но как правило современные тест системы их все же выявляют. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и Вам! Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Пока не можете сдавать, но я бы не сказал, что пожизненный отвод. Революционные успехи в лечении гепатита С за последние 5 лет привели к тому, что в развитых странах уже пересаживают органы пациентов с гепатитом С пациенту без гепатита С, на фоне приема противовирусных препаратов. Возможно лет через 15-20 выйдут законы разрешающие донорство HCV-положительным людям.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо!
Фтизиатр
Ольга, попробуйте сдать кровь в разных клиниках. И если все они будут отрицательные, может вам удастся доказать, что вы больше не являетесь носителем гепатита. Если вы не болели, а были просто инфицированы, количество антител со временем может быть ничтожно мало и не определяться лабораторно. Иначе вы не сможете быть донором. Так как на вас заведена база данных как переболевшая гепатитом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте нет донором вам не быть ни когда
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Здоровья Вам!