Опухоль после прививки
Здравствуйте,в четверг поставили прививку против пневмококковой инфекции,сегодня суббота и у ребенка (1год9месяцев) сильно опухла ляжка,не хромает,трогать не больно,но очень пугает эта сильная опухоль
Анна, здравствуйте.
Есть ли покраснение? Припухлость до 8 см в диаметре является нормальной местной реакцией на вакцинацию. Хорошо, что местно нет боли и малыш чувствует себя хорошо. При появлении беспокойства местно - зуд, гиперемия - можно использовать лосьон каламин или неотанин - они облегчат симптомы. Если повысится температура или место укола будет сильно болеть, можно дать парацетамол в дозе 10-15 мг/кг на раз или ибупрофен в дозе 10 мг/кг на раз и показать очно малыша педиатру
Светлана, есть сильное покраснение, припухлость внутри спадает,но появился синяк и краснота остается,температура не поднимается,самочувствие в целом хорошее
Анна, Вы описываете нормальное течение поствакцинальной реакции. Синяк возник из-за отёка. Так бывает - это нормально. Важно, что малыш хорошо себя чувствует. И здесь важны размеры - если краснота, отёк, припухлость должны быть менее 8 см в диаметре. Всё пройдёт в течение нескольких дней. Будьте здоровы