Прививка ребёнку 2.5 месяца
Добрый день, моему ребёнку 2. 5 месяца у нас появилась красные пятна на коже рук и ног плюс это все шелушится мажем увлажняющим кремом плюс даю на ночь фенистил 3 капельки, у нас завтра назначена прививка от пневмококковой инфекции можно ли делать прививку если у нас сейчас высыпания на коже? И какая может быть реакция на эту прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы подождала недельку. Пока высыпания побледнеют
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
На фоне любого острого состояния (в том числе высыпаний) прививку лучше не делать, подождать, пока стихнет.
А то потом сложно будет сказать, это реакция на прививку (если она будет), или связано уже с ранее возникшей сыпью.
Фенистила маловато даёте, доза считается 2 капли на кг массы тела в сутки, разделённая на 3 приёма - утром, в обед и вечером. Дней 5-7 можно давать. Вместо обычного крема лучше купите специальный для атопичной кожи - Адмера, Липобейз беби, Атопик... Быстрее увлажнит. Купайтесь просто в воде, без добавления пенок или мыла.
Если за неделю пройдёт, то и поставите Превернар. Реакция на него может быть - повышение температуры тела до 38,5, покраснение в месте укола. Просто держите род рукой жаропонижающий препарат (нурофен, цефекон).
Здравствуйте
Сейчас желательно отложить недельку, пока не стихнет процесс, когда станут более бледные тогда можно будет поставить прививку
Фенистил суточная дозировка 2 капли на кг веса; это количество капель делите на 2-3 приёма.
Местно какими увлажняющими кремами увлажняете? Эмолентами?
На вакцинацию возможно местная реакция в месте инъекции (бедепо реьенка) покраснение до 8 см, отек, болезненность в первые 3-4 дня, далее идёт стихание. Также возможна общая реакция в виде повышения температуры, беспокойство, капризность.
В любом случае при температуре или если выраженная болезненность у малыша, он беспокоен даём нурофен в дозировке 10 мг на кг веса. Это разовая дозировка, проще посчитать для родителей это вес реьенка делим на 2 и получится количество мл разовая доза нурофена
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит
Пока обострение, лучше не прививаться. Может спровоцировать еще большее ухудшение. Но вообще АтД-не противопоказание для прививок
По лечению:
С 3 мес можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед.
При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививаться в обострении атопического дерматита не стоит, надо дождаться пока высыпания побледнеют.
По лечению можно Элидел до 3-4 недель 2 раза в сутки, в промежутках до 5-6 раз в день эмоленты (атопик,липикар и др).
Купаться также с применением эмульсии для атопиков.
Воздух в помещении увлажнять, часто проветривать
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
С учётом обострения атопического дерматита отложите прививку на некоторое время, пока уйдут высыпания.
Кожу малыша надо обязательно хорошо увлажнять, 4-5 раз в день специальными средствами, эмолентами, купать с добавлением увлажняющих средств для ванны. Крем выберите любой из линеек Липобейз, Мустелла, Атопик, Эмолиум, Ла Роше Посей.
Далее, на область сыпи можно использовать в течение месяца лечебный крем Элидел тонким слоем 2 раза в день.
После стихания обострения сделаете прививку.