Консультация терапевта /

Трясет и сжимает дыхание — вопрос №1418110

Всем доброго времени суток. 53 года, в анамнезе – остеохондроз шейного отдела ( протрузии, спондилез, нарушение статики ), с января этого года периодически беспокоили тянущие боли в шее, больше с левой стороны. Почти постоянно, с незначительными перерывами, принимаю витамины группы В, минеральные добавки, БАДы, последние полтора года занималась йогой в умеренном режиме. Пару раз в месяц беспокоили незначительные головные боли, точнее сказать – ноет точка в надбровье с правой или левой стороны, как правило, этому предшествует болезненное ощущение в шее либо ПМС (В январе этого года менструальный цикл прекратился). Примерно с середины апреля стала ощущать, что меня покачивает, больше- в положение стоя, особенно сидя. Такое ощущение, что сжимает все тело, появляется слабость и напряжение в правой ноге и руке, сжимает дыхание. Когда хожу – напряжение отпускает, но штормит и на этом фоне накатывает что – то типа панических атак. Сидя работать очень тяжело ( а у меня все работа сидячая, да еще и нужно говорить – я преподаватель) – сжимает под ребрами в районе диафрагмы. В этом состоянии напряжение поднимается давление ( 125/130 на 75/80, при том, что мое рабочее 110 /70 или 100/60). Когда ложусь и пытаюсь расслабиться – давление падает до нормы минуты за 3 – 5, но в состоянии расслабления появляется тяжелый гулкий пульс, даже тело трясется, и этот пульс не затихает, сколько бы я не лежала. ЧСС при этом в норме – от 60 до 68. Стоит встать – пульса не слышу, но сжимает все тело, как при сильнейшем стрессе. И так уже два месяца! Я просто в отчаянии! Прошла МРТ, дуплекс сосудов, кардиограмму, анализы, даже скорую вызывала – ничего критичного не нашли. Лечите нервы и остеохондроз. Что это может быть? Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации.

Возраст: 53

Хронические болезни: миома матки, остеохондроз, ВСД, фиброзная мастопатия,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Какие обследования проходили актуальные, можете прикрепить? БАДы какие принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Фото прикрепили, вроде все читаемо

Клиент
Михаил, бады Адженис, наши российские. Давно их принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели, это адаптоген, который способствует повышению работоспособности и повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания это - проявления тревожного синдрома с паническими атаками на фоне климактерического синдрома, рекомендую консультацию гинеколога и психотерапевта для подбора терапии, наиболее эффективны в данной ситуации - ципралекс, золофт и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, фитнес\йога, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за Ваш ответ. У гинеколога была, сдала тест на основные гормоны. По референсным значениям все в норме, но гинеколог почему-то сказала, что повышен фсг и прописала гормоны. Но она не эндокринолог, поэтому я хочу дополнительно проконсультироваться у гинеколога - эндокринолога, прежде чем вписываться в эту серьёзную тему. Я тоже читала, что гормональный сбой может вызвать такое сердцебиение .
Клиент
Сергей, спала всю жизнь, как убитая. Только голову на подушку - и сплю. А сейчас лежу полночи, сердце бухает или все сжимает- дышать тяжело(
Терапевт
Пожалуйста!
Для улучшения ночного сна рекомендую 2 таблетки глицина рассасывать перед сном.
В отношении необходимости консультации гинеколога-эндокринолога - согласен.
Клиент
Сергей, перечисленные Вами препараты- это антидепрессанты? А как они действуют на цнс? Моя терапевт посоветовала мне аторакс, как успокоительные и снотворное. Оно снимает тревожность и я могу после него заснуть ( хотя сон все равно какой-то полубредовый,, видимо, из-за нарушения дыхательных функций), но состояние с полтаблетки - живой труп. Я вообще плохо переношу химию, а успокоительные- хуже всего, но мне и принимать их приходилось в жизни пару - тройку раз. Я по природе человек очень спокойный и непробиваемый, поэтому состояние неконтролируемого невроза для меня просто катастрофа(((((
Терапевт
Да, это антидепрессанты - улучшают настроение, помогают преодолеть вялость, тоску, беспокойство, нормализуют сон, снимают нервное напряжение.
Клиент
Сергей, добрый день. Благодарю Вас за рекомендацию глицина - он действительно успокаивает и облегчает течение панических атак - просто воспринимаю ее, как данность. Сон пока по - прежнему беспокойный и прерывистый, но я буду принимать препарат дальше. Какое максимальное количество таблеток в день допустимо?
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую использовать максимальные дозы глицина, как впрочем и других препаратов - это верный путь к побочке. Не рекомендую использовать более 3-4 таблеток глицина в день.
Клиент
Сергей, спасибо! А что, глицин может давать побочку? В интернете прочла, что он практически безвреден...
Клиент
Сергей, я рассасываю 2 вечером, и 2 утром, перед работой, когда начинает потряхивать.
Терапевт
Пожалуйста!
В своей практике не встречал побочку на глицин.
В работе крайне редко выхожу за рекомендованные дозы препаратов, для глицина - это 3 таблетки в день.
Клиент
Сергей, поняла Вас, спасибо! Тоже не буду злоупотреблять. Хотя на упаковке написано: 3 раза в день по 2 таблетки. Но лучше перебдеть)
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите исследования?свежие
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый вечер. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за Ваш ответ. Я в принципе понимаю, что данное неврозоподобное состояние вызвано нарушением сердечно - сосудистой системы и сбоем функции дыхания ( или в обратном порядке: невозможность сделать полноценный вдох даёт сбой в работе сердца). Но я пытаюсь найти причину и способ эти состояния купировать. В чем первопричина - климаксная перестройка или шейный остеохондроз? Ведь оба состояния могут давать как следствие панические атаки?
Терапевт, Кардиолог
Причина в дисбалансе вегетативной нервной системы
Консультация невролога.
Консультация психотерапевта.