Консультация терапевта /

Лимфоузлы? — вопрос №3106721

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что прощупывается в этих местах на руках, которые обведены кружками на фото? Безболезненные горошинки, маленькие (3-5 мм?). Лифоузлы что ли? Просто справа хорошо прощупывается, а слева приходится поискать.

Возраст: 51

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ощупь не горячее? Не болезненное? Под пальцами катаются или спаяны с окружающими тканями? Не было увеличенной физической нагрузки, тяжёлое не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, кожа над ними двигается, не горячие, не болезненные. Тяжести периодически таскаю, правая рука рабочая, на ней мышцы более выпуклые. Шарики расположены симметрично (я их намяла до красноты, поэтому хорошо видно), но шарик справа лучше ощущается. Размер зависит от положения руки: то как просяное зернышко, то какие-то продолговатые, то они вообще не прощупываются. Вообще, конечно, похоже на лимфоузлы, просто я не знала, что они в этом месте бывают. Посмотрела под мышками, у локтей, в паху - ничего нет.
У меня уже 30 лет ДФКМ, были удалены две фиброаденомы и внутрипротоковая папиллома. Делала УЗИ 2 месяца назад, 7 февраля. Врач смотрела подмышечные и подключичные лимфоузлы, все нормально. Сегодня была у стомалога-хирурга, она смотрел шейные и подчелюстные лимфоузлы, тоже все в порядке.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Без фото трудно точно указать, что именно вы чувствуете, но если на руках прощупываются безболезненные образования размером 3-5 мм, возможно, это лимфатические узлы. Лимфатические узлы могут быть немного увеличены или заметны в некоторых областях тела, включая подмышечные, локтевые и паховые области. Они могут быть мягкими, подвижными и не вызывать боли, что вполне нормально.

Если эти узлы не увеличиваются в размерах, не болезненны и не вызывают других симптомов (например, покраснение кожи, жар, потеря веса), скорее всего, они не представляют угрозы. Однако если узлы увеличиваются, становятся болезненными или сопровождаются другими тревожными симптомами (например, ночной пот, температура), стоит обратиться к врачу для более детального обследования.
Клиент
Алена Игоревна, никаких симптомов нет. У меня уже 30 лет ДФКМ, были удалены две фиброаденомы и внутрипротоковая папиллома. Делала УЗИ 2 месяца назад, 7 февраля. Она смотрела подмышечные и подключичные лимфоузлы, все нормально. Сегодня была у стомалога-хирурга, она смотрел шейные и подчелюстные лимфоузлы, тоже все в порядке.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это лимфатические узлы. Как они были обнаружены? Если ли какие-то жалобы? Не болели в последнее время?
В таких случаях оценивают их безопасность, чтобы свободно перекатывались под пальцами?
Клиент
Маргарита Валерьевна, в последнее время не болела. Просто согнула правую руку, почесала, заметила шарик. Подумала, что липомка. Потом пощупала в этом месте левую руку и нашла похожий по размеру и местоположению шарик. Только он хуже прощупывается. Правая рука рабочая. Шарики не болят, кожа над ними подвижная.
У меня уже 30 лет ДФКМ, были удалены две фиброаденомы и внутрипротоковая папиллома. Делала УЗИ 2 месяца назад, 7 февраля. Она смотрела подмышечные и подключичные лимфоузлы, все нормально. Сегодня была у стомалога-хирурга, она смотрел шейные и подчелюстные лимфоузлы, тоже все в порядке.
Терапевт
Не переживайте. Это действительно, лимфатические узлы. А увеличены справа, так большую часть всей нагрузки выполняет правая рука.
Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом и фото.
В таких случаях обычно можно предположить, что пальпируются лимфоузлы или липомы.
Для уточнения наиболее информативным может быть УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
По фото определить проблематично, это могут быть подкожные образования- лицом, либо пальпироваться лимфатические узлы, точно сказать можно после УЗИ мягких тканей данного места
Если по уши будет написано, что это лимфатические узлы, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и срб
Здоровья!